Самые распространенные причины мужского бесплодия

24.06.2015 в 20:21

К сожалению, мужское бесплодие на сегодняшний день очень распространенная проблема многих семей. Если спустя год попыток забеременеть без предохранения у вас ничего не получилось, то вероятность бесплодия партнера составляет 45%. Каковы причины мужского бесплодия и если все же шанс в данной ситуации – рассказывает Feelgood.

Причины мужского бесплодия


Причины мужского бесплодия могут быть самыми разными начиная от врожденных и генетических дефектов и заканчивая травмами половых органов. Также причиной могут выступить гормональные сбои, которые могут приводить к нарушению образования нормальных, жизнеспособных и подвижных сперматозоидов.

Острые и хронические стрессовые ситуации могут приводить к временным гормональным нарушениям. Нельзя забывать о вредных условиях труда и факторах внешней среды (ионизирующее излучение, работа в условиях гипертермии, на предприятиях химической промышленности).

Гипертония, сахарный диабет, ожирение и нарушение липидного обмена также являются достаточно распространённой причиной бесплодия. К урологическим причинам мужского бесплодия можно отнести и хронические воспалительные заболевания мужской половой системы. По данных исследований последних лет хронический простатит (воспаление предстательной железы, встречающееся у 40-60% взрослых мужчин) резко отрицательно отражается на качестве спермы и может стать одной из причин бесплодия.

Алкоголь оказывает разрушающее действие на здоровье человека и его психику. Под влиянием алкоголя нарушается нормальная работа яичек. Количество сперматозоидов может не измениться, но теряется их подвижность и жизнеспособность.

Увеличение числа бесплодных мужчин связано и с ростом количества лиц с заболеваниями, передающимися половым путем. А это прямое следствие беспорядочных половых связей, очень распространенных и среди лиц среднего возраста, и среди молодежи и даже у подростков.

Самые распространенные причины мужского бесплодия

Что делать?

Если при регулярных попытках в течении года без методов контрацепции беременность не наступает, вам необходимо обратиться к врачу. Исключите употребление алкоголя и курение, постарайтесь поменьше нервничать – все это является повреждающими факторами.

Очень важно начать следить за своим питанием, а также поддерживать здоровый вес. На этом этапе также не будут лишними регулярные физические нагрузки. В кабинете у врача вы получите достаточно большой список рекомендаций, все их необходимо соблюдать.

Лечение бесплодия – это длительный процесс, и вам предстоит запастись терпением. Но к счастью современная медицина на сегодняшний день достаточно успешно справляется с проблемой мужского бесплодия.

Профилактика мужского бесплодия


Помните, что необходимо регулярно обращаться к врачу и проходить профилактические осмотры (диспансеризацию). Своевременно поставленный диагноз и проведенное лечение избавит от многих проблем в будущем.

Старайтесь придерживаться здорового образа жизни, не курите, не употребляйте алкоголь в больших количествах, правильно питайтесь и соблюдайте режим двигательной активности. Все это поможет вам исключить проблему мужского бесплодия.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив