Главные феминистки Голливуда

22.06.2015 в 21:40

22 июня 66-летие отмечает Мерил Стрип — трехкратная обладательница премии «Оскар», живая легенда Голливуда и главная актриса современности. Помимо прочих своих талантов Мерил известна своей активной жизненной позицией и яростной борьбой за права женщин в своей профессии и за ее пределами. В день рождения Мерил ELLE вспомнил главных рупоров феминизма в Голливуде.

Мерил Стрип

Мерил Стрип
ФОТО: getty images

18 номинаций на «Оскар», три статуэтки и фильмография длиной в несколько страниц мелким шрифтом — арсенал Мерил Стрип в полной мере позволяет называть ее настоящим достоянием Голливуда. Прославленная актриса и так считается рупором феминистского движения на фабрике грез, не забывая при любой удобной возможности публично высказаться за равноправие женщин во всем мире, так еще она и мастерски оттачивает свои речи на экране, образцово демонстрируя образы сильных женщин. После безупречного портрета «Железной леди» Маргарет Тэтчер Стрип сыграла воинственного политика Эммелин Панкхерст, лидера британского движения суфражисток и одну из знаковых фигур в истории феминизма, в выходящей этой осенью на экраны драме «Суфражистка».

Патриция Аркетт

Патриция Аркетт
ФОТО: getty images

Одним из самых ярких моментов церемонии «Оскар» этого года стала благодарственная речь Патриции Аркетт, получившей заветную статуэтку за роль второго плана в драме «Отрочество». В ней 47-летняя актриса публично потребовала равные права для всех женщин. Свою поддержку Патриции не преминули выразить, собственно, Мерил Стрип и Дженнифер Лопес, которые активно жестикулировали и кричали в знак одобрения.

Эмма Уотсон

Эмма Уотсон
ФОТО: getty images

Откровением для многих поклонников саги про «Гарри Поттера» стало незаметное превращение угловатой девочки Гермионы Грейнджер в серьезную и элегантную даму Эмму Уотсон, сумевшую растрогать миллионы людей своей безупречной и трогающей до слез речью о гендерном равенстве, прочитанной осенью прошлого года в Генштабе ООН. Актриса, вступившая в ряды послов доброй воли ООН, не дрогнула перед огромной аудиторией, гордо провозгласив себя феминисткой и дав старт социальной кампании «HeForShe», призванной бороться за равные права женщин и мужчин.


Эми Полер

Эми Полер
ФОТО: getty images

Комедийная актриса Эми Полер, известная своей зажигательной ролью локального политика в ситкоме «Парки и зоны отдыха», считается одной из главных пропагандисток феминизма в индустрии развлечений США. Не так давно Эми запустила тематическую серию видеороликов и летние лагеря для маленьких девочек с целью продвижения гражданского активизма и женского самовыражения через искусство. В своем интервью журналу ELLE Эми заявила, что селебрити должны больше внимания уделять объяснению феминизма своим поклонникам, потому что «оно многих вводит в заблуждение и не доносит нужный смысл».

Лина Данэм

Лина Данэм
ФОТО: getty images

29-летняя писательница, актриса, звезда телесериала «Девчонки» и автор нашумевшей книги «Не такая, как все» Лина Данэм почти в каждом своем интервью говорит о том же, что и Эми Полер. Она убеждена, что понятие феминизма многие ошибочно воспринимают как анти-мужскую пропаганду, в то время как на самом деле «это все про гендерное равенство и права человека». Объяснения и правда требуются. Популярная кантри-певица Тэйлор Свифт недавно откровенно призналась в том, что именно благодаря Лине она смогла избавиться от ошибочного мнения на тему феминизма и по-настоящему проникнуться идеей женского равноправия.

Бейонсе

Бейонсе
ФОТО: getty images

Королева поп-музыки активно использует свое влияние и звездный статус для пропаганды феминизма. В рамках своего грандиозного выступления на прошлогодней церемонии MTV Video Music Awards певица исполнила один из своих хитов под визуальный ряд, состоявший лишь из подсвеченного на темном фоне слова feminist, не оставив места для двусмысленных интерпретаций. «Я всегда считала себя феминисткой, но побаивалась этого слова, поскольку многие вкладывают в него иной смысл, - заявила Бейонсе в одном из недавних интервью. - А на самом деле, все предельно просто. Феминист — это человек, который верит в равенство мужчин и женщин, ведь они идеально дополняют друг друга».

Бейонсе

elle.ru
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив