Последствия курения проходят через 15 лет

22.06.2015 в 07:40

Последствия курения для сердечно-сосудистой системы проходят в среднем через 15 лет после отказа. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными, пишет Reuters.

Исследователи проанализировали данные исследования здоровья сердечно-сосудистой системы (Cardiovascular Health Study), в рамках которого была собрана информация о 2556 никогда не куривших добровольцах, 629 курящих пациентах и о почти 1300 волонтерах, бросивших курить более 15 лет назад.

В течение 13 лет наблюдений сердечно-сосудистые заболевания обнаружили у 21% никогда не куривших добровольцев и такого же количества бросивших курить. Однако среди бывших курильщиков, которые выкуривали более пачки сигарет в день на протяжении более 32 лет, их риск составлял 30%.

У курящих пациентов вероятность заболеваний сердца оказалась еще выше — 50%. Ученые подсчитали, что за время наблюдений риск смерти по любой причине среди курильщиков был в два раза выше, чем для тех, кто бросил курить, либо никогда не курил.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив