4 способа помочь своей печени

21.06.2015 в 20:20

Не секрет, что печень – это настоящий защитник, который без отдыха, день и ночь защищает наш организм от токсинов, присутствующих буквально везде: в воздухе, в пище, в воде или предметах гигиены. Медленно, но верно, токсические вещества создают нагрузку на печень, и в один прекрасный момент фильтр может просто не выдержать напряжения и дать сбой.

Чтобы предупредить возможные негативные последствия и поддержать функционирование печени нужно совсем немного. Достаточно выполнять 4 ниже перечисленных правила, которые помогут организму в борьбе с коварными токсинами.
1. Включите в рацион продукты, которые поддержат работу печени

Не стоит думать, будто качественно очистить печень можно за 1-2 дня, используя травяной детоксикационный отвар, продающийся в аптеке. Это средство не даст истинного эффекта и не очистит печень от скопившихся в ней токсинов, без изменения своего рациона питания.

Для помощи собственной печени, прежде всего, необходимо дать отдых пищеварительному тракту, перейдя на легкоусвояемую пищу, принимать которую нужно маленькими порциями, не напрягающими желудок. Причем из-за стола необходимо вставать с легким чувством голода, ни в коем случае не переедая. В идеале в рацион необходимо включать блюда с минимальным содержанием сахаров: легкие овощные салаты, супы, натуральные соки, квашеная капуста, ферментированные и кисломолочные продукты. Отсутствие сахара даст необходимый отдых печени, а наличие ферментов в продуктах питания поможет наладить процесс детоксикации этого органа.
2. Избавьтесь от продуктов, которые наносят вред печени

Начав употреблять полезные для печени продукты, параллельно с этим необходимо исключить из рациона вредные для нее продукты, которые замедляют функцию этого органа и способствуют интоксикации организма. Это, прежде всего, жирное мясо, молочные продукты, сливочное и растительное масло, мучные изделия и продукты, содержащие сахар, алкогольные напитки, и напитки с кофеином. Сюда же стоит отнести и продукты, содержащие ГМО. Все они негативно влияют на систему пищеварения и ослабляют печень.



Кроме того, важно сделать все возможное, чтобы избежать попадания химических веществ в продукты питания. В этом плане нужно отказаться от мытья посуды и очищения бытовых изделий растворами, которые имеют синтетические составляющие. Их нужно заменить подходящими натуральными продуктами. К тому же полезно регулярно очищать воздух.

Наконец, необходимо осознать, что постоянные стрессы и отсутствие полноценного сна влияют на работу печени также пагубно, как и вредная пища. То есть, наладив сон и прогнав от себя тревожные мысли, вы окажете большую помощь собственной печени в ее нелегком труде.
3. Потребляйте детоксикационнные продукты и травы

Улучшить детоксикацию печени можно включением в рацион особых продуктов и некоторых целебных трав, которые возьмут на себя функцию очистки этого органа. Это такие продукты, как:
капуста;
брокколи;
лук;
чеснок;
свекла;
авокадо;
грецкие орехи;
грейпфрут;
яблоки;
кислая капуста;
листья зеленых овощей.

Принесут пользу и лекарственные травы, которые известны своими детоксикационными свойствами:
одуванчик;
расторопша;
корень лопуха;
куркума;
артишок.

Потребление перечисленных продуктов на постоянной основе позволит поддержать работу печени и своевременно очищать ее, снимая излишнюю нагрузку и предотвращая заболевания этого органа.
4. Улучшайте пищеварение

Следует помнить, печень – это не первый форпост на пути попадающих в организм токсинов. Первым с ними встречается желудочно-кишечный тракт, а потому если не заботиться о состоянии желудка, коварные токсины проникнут сквозь мембраны кишечника и попадут в кровоток.

Если кишечник подвергся токсическому поражению, в скором времени токсины будут во всем организме . То есть печень в этом случае будет работать на пределе возможностей, и в итоге обязательно даст сбой. Именно поэтому улучшение пищеварения, является важнейшим пунктом защиты печени и всего организма от токсического поражения и зашлаковывания. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив