Остеохондроз бессилен перед йогой

21.06.2015 в 07:00

Остеохондроз – весьма распространенное заболевание, основными симптомами которого являются ноющие боли в позвоночнике. Возраст здесь не играет абсолютно никакой роли, ведь от поражения межпозвоночных дисков страдают как пожилые, так и молодые люди. Для того чтобы укрепить мышечный аппарат позвоночника (что является одним из главных принципов лечения), медики рекомендуют больным прибегать к различным физическим нагрузкам – гимнастике, фитнесу и т.д. Однако наиболее эффективными оказались занятия йогой, особенно это касается лечения шейного остеохондроза.

Лечение остеохондроза с помощью занятий йогой особо эффективно ввиду того, что нагрузки при таких упражнениях всегда умеренные, плавные, а также постепенные. Кроме того, во время занятий все группы мышц разогреваются и растягиваются, происходит активизация кровоснабжения и укрепление опорно-двигательного аппарата.

Итак, при лечении шейного остеохондроза с помощью занятий йогой можно достигнуть таких результатов:

  • укрепить все мышцы, предотвратив при этом повторные рецидивы заболевания;
  • улучшить кровообращение (особенно в поврежденной части позвоночника);
  • снизить напряжение между всеми позвонками;
  • откорректировать осанку;
  • повысить эластичность и прочность сухожилий и связкок.

Если систематически заниматься йогой, у больного остеохондрозом появляется возможность сократить период лечения и навсегда распрощаться с болезнью, при этом не прибегая к помощи медикаментов.

Помимо того, что благодаря йоге появляется возможность укрепить мышцы шейного отдела, она помогает укрепить еще и иммунитет.

Занятия йогой подходят всем возрастным категориям. Однако не забывайте, что перед тем как приступить к упражнениям, стоит получить разрешение от своего лечащего врача и лишь после консультации специалиста приступать к занятиям. Выполнять упражнения йоги (асаны) рекомендовано лишь в случае отсутствия обострения заболеваний, в противном случае общее состояние человека только ухудшится.

Также рекомендовано заниматься йогой в группе, под пристальным наблюдением инструктора, который сможет индивидуально назначить комплекс асан и следить за правильностью их выполнения. Если правильно выполнять все упражнения, болезненных ощущений и дискомфорта возникать не должно. Дабы не навредить своему организму, еще больше усугубив ситуацию, заниматься дома самостоятельно, обложившись книгами по йоге, не стоит.

Остеохондроз бессилен перед йогой

Наиболее распространенными асанами для лечения шейного остеохондроза являются:

  • ПашчимоттанасанаПашчимоттанасана. Это упражнение способствует стимуляции работы брюшных мышц, а также вытягивает все позвонки.
  • Шалабхасана. Такое упражнение способно помочь в коррекции смещения дисков.
  • Триконасана. Благодаря такой асане можно улучшить кровообращение.
  • Врикшасана. Используя данное упражнение, можно развить чувство равновесия и укрепить весь шейный отдел позвоночника.
  • ПаривриттаТриконасана. Эта асана призвана помочь снять спазмы мышц шейного отдела, а также поспособствовать их укреплению.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив