Всегда ли нужно промывать мотор автомобиля при замене масла?

19.06.2015 в 14:00

Часто при замене масла автомобилисты используют «промывочные масла», для очистки двигателя перед заливкой нового масла. Сразу нужно сказать, что нельзя воспринимать эти жидкости, как моторное масло. На самом деле к маслам они не имеют никакого отношения, и правильнее их считать моющими средствами. Соответственно ездить на автомобиле с таким «маслом» нельзя. Нужно строго соблюдать все указания, описанные в инструкции к промывке, и вообще использовать ее с осторожностью. Обычно промывка заливается вместо старого масла, двигатель запускается на определенное время, в течение которого мотор очищается. После этого промывка сливается, и в чистый двигатель заливается новое масло.

 Конечно, технология промывания мотора может быть и другой, в зависимости от промывочного средства. Говоря об осторожности, в основном имеются в виду старые моторы, в которых масло давно не менялось и вы предполагаете, что внутренности двигателя сильно загрязнены.


 Если применить промывочные средства на таком двигателе, то велика вероятность того, что в результате работы «промывки» плотные смолистые отложения отслоятся от стенок и будут свободно циркулировать по системе смазки. Не трудно догадаться, что все это может закончиться поломкой мотора.
 Чтобы обезопасить двигатель от поломок, а заодно и свой кошелек от затрат на ремонт авто, в вышеуказанном случае желательно применять обычное моторное масло (конечно то, которое соответствует двигателю), тем более что качественные моторные масла содержат в своем составе множество присадок, среди которых есть и моющие.


 Такое масло само по себе достаточно эффективно очистит двигатель. После того, как такое «временное» масло выполнит свою задачу, его заменяют новым, и уже в дальнейшем строго соблюдают сроки замены масла.

avtotaz.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив