Врачи назвали лучшую диету для здоровья

18.06.2015 в 16:34

Проанализировав влияние различных режимов питания на состояние здоровья, ученые пришли к выводу, что самой полезной для здоровья является средиземноморская диета.

Об этом свидетельствует целый ряд исследований. В частности, средиземноморская диета снижает риск заболеваний сосудов и сердца, а также диабета.

Согласно исследованию испанских ученых, средиземноморская диета предпочтительнее для здоровья сердца, чем диеты с низким содержанием жиров.

Ученые наблюдали за участниками исследования на протяжении 5 лет. Ведущий автор исследования Мигель Анхель Мартинес-Гонсалес утверждает, что относительный риск сердечно-сосудистых заболеваний благодаря средиземноморской диете удалось сократить на 30%.

По мнению ученых, средиземноморская диета является одной из лучших для работы мозга и может предотвратить потери памяти в преклонном возрасте.

Это связано с основными компонентами диеты – средиземноморская диета подразумевает большое количество оливкового масла, рыбы (эти продукты содержат полезные для работы мозга ненасыщенные жирные кислоты), а также овощей и фруктов.

Ученые проанализировали данные 10 исследований, посвященных изучению средиземноморской диеты, и выяснили, что люди, придерживающиеся этой диеты, реже страдают от расстройств памяти и меньше подвержены риску болезни Альцгеймера.

Еще одно исследование показало, что средиземноморская диета продлевает жизнь.

В исследовании использовались данные о питании и продолжительности жизни более 10 тысяч женщин.


Результаты исследования показали, что следование средиземноморской диете повышает шансы преодолеть 70-летний возрастной рубеж более чем на 40%, кроме того, средиземноморская диета способствовала значительному снижению риска онкологических заболеваний, болезни Паркинсона и диабета второго типа.

Также еще одно масштабное исследование показало, что приверженцы средиземноморской диеты на 40% менее подвержены риску диабета, чем люди, которые применяли диету с низким содержанием жиров. Участники были разделены на три группы – в первой группе люди придерживались средиземноморской диеты с высоким содержанием оливкового масла, во второй вместо масла было значительное количество орехов, а в третьей участники придерживались диеты с низким содержанием жиров.

Средиземноморская диета подразумевает большое количество овощей и фруктов, злаков, орехов, бобов, семян, рыбы, мяса птицы, а также полезного растительного масла. Средиземноморская диета богата полезными компонентами, такими, как витамины, качественные белки и ненасыщенные жиры.

Среди главных рекомендаций диетологов – в рацион необходимо включить большое количество растительных продуктов и рыбы в рационе, также очень важно жесткое ограничение красного мяса и изделий из мяса, а также алкогольных напитков.

Хотя средиземноморская диета не является самой эффективной для снижения веса, тем не менее, ее плюс в том, что придерживаться ее не так уж и сложно. Кроме того, высокое содержание полезных продуктов (рыбы, фруктов, овощей) и низкое содержание холестерина делают средиземноморскую диету одной из самых полезных для здоровья.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив