Что полезнее всего есть на завтрак

18.06.2015 в 07:00

О том, что завтракать надо, не говорит только ленивый. Но завтрак этот должен быть правильным, иначе вся польза от него пропадает.

1. Мужчины, которые регулярно пропускают завтраки, на 27% чаще становятся жертвами инфарктов, как недавно выяснили исследователи.

2. Пропуск любого приема пищи — плохая идея. «Нет ничего волшебного в завтраке, что делало бы его необычайно важным для здоровья, — говорит доктор Сьюзан Джебб из Medical Research Council. — Думаю, что вы в равной степени будете рисковать заболеть чем-нибудь серьезным или просто приобрести лишние килограммы, если начнете регулярно пропускать обеды или ужины. Но это происходит куда реже, чем с завтраками. Хотя утром процессы метаболизма осуществляются с наибольшей скоростью, а вечером и ночью с наименьшей. Следовательно, съеденная за ужином пища сгорает медленней».

3. Если утром вам совсем не хочется есть, то это может быть связано с биологическими часами, работа которых во многом определяется генами. Примерно 10% населения наследуют гены, которые замедляют работу «часов». Поэтому утром они с большим, чем это бывает у других, трудом просыпаются, ну а есть завтрак им совсем не хочется. Кроме того, у классических «сов», которые любят поздно ложиться и поздно вставать, рано утром также не бывает аппетита. Надо приучать себя к определенному режиму дня, чтобы биологические часы синхронизировались со сменой дня и ночи. Тогда и вкус к завтраку может снова пробудиться.

4. Ненужные соблазны. Не каждый из нас способен моментально включаться в работу. Утро в офисе чаще всего начинается с кофе. Может быть, кто-то предложит тебе тортик или конфетку. Откажи себе в этих соблазнах, если тебе дорога твоя фигура.

5. Большой стакан воды с лимоном — это отличный способ начать день. Он способствует работе печени, которая, в свою очередь, улучшает пищеварение. Выпив лимонную воду, увеличите мочеиспускание, которое поможет избавиться от шлаков и токсинов. Также этот утренний ритуал помогает при изжоге и запорах. Сам по себе лимон содержит кислоты, но как только он начинает усваиваться в организме, то начинает превращаться в щелочь. Щелочные продукты важны для сохранения кислорода в крови и поддержания рН на безопасном уровне. Эти две вещи необходимы для самоисцеления организма, усваивания питательных веществ и поддержания иммунитета. Вода помогает коже быть увлажненной изнутри, а витамин С, содержащийся в лимоне, работает на уменьшение морщин и пигментных пятен, участвует в синтезе коллагена, отвечающего за упругость кожи.

6. Не всякий сок полезен. Некоторые считают, что начать день с сока – лучшая идея. Но на самом деле все зависит от качества продукта. Если этот сок был куплен в ближайшем супермаркете, есть большая вероятность того, что он содержит слишком много сахара. Достойная замена – свежий апельсин со стаканом воды.

7. Готовые завтраки бесполезны. Встань пораньше, приготовь себе полезный и легкий завтрак. Это будет гораздо полезнее любых продуктов, съеденных «по пути».

8. Выпей кофе. Даже если ты на строгой диете, эту маленькую радость можно себе позволить. Важно помнить о количестве: больше двух чашек кофе за завтраком употреблять не рекомендуется. Однако, необходимо получать полноценный полезный завтрак, а не пить кофе с одним маленьким коржиком. Ведь если вы не насытитесь с утра, то голодные спазмы заставят вас потреблять больше пищи днем и особенно вечером. Из-за голодания человек подсознательно бросается в первую очередь на сладкую, жирную пищу, из-за которой и происходит набор лишнего веса.

9. Только не стоит думать, что если вы запихаете в себя с утра 12 блинчиков со сгущенкой, то за обедом и ужином вам хватит салатиков. Исследования показали, что вне зависимости от количества калорий утром, днем и вечером человек съедал столько, сколько обычно (если только завтрак не пропускался или не состоял из чего-то чисто символического). В среднем, оптимальным количеством будет 700 калорий за завтраком. Не стоит есть на завтрак что-то очень полезное и очень невкусное — иначе вам не захочется с утра вылезать из-под одеяла. Выбирайте каши с фруктами, омлеты, бананы, хлопья с молоком. Завершить это можно крепким кофе с тостами, намазанными арахисовым маслом. И вкусно, и полезно!

10. Ученые выяснили, что жир в пище переходит прямо на ваши бедра в течение считанных часов.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что жир, вместо того, чтобы откладываться постепенно, может добавить вам лишнего веса вокруг талии уже через несколько часов после приема пищи. Для тех, кто предпочитает утром плотно завтракать, ситуация еще больше усугубляется, так как этот процесс наиболее выражен в первой половине дня.

Эксперт в области ожирения профессор Фредрик Карпе (Fredrik Karpe) и его команда сделали это открытие, проведя ряд исследований. Они попросили добровольцев съесть различные жирные продукты, которые содержали углеродные изотопы, помогающие проследить, куда отправляется жир. Таким образом, удалось выяснить, что к всеобщему удивлению, жир первого приема пищи попал в кровоток примерно через час после еды. Через 3-4 часа большая часть жира находилась в жировой ткани, в основном в местах краткосрочного хранения жира вокруг талии. Как правило, жир вокруг талии используется для временного хранения и его можно сжечь при необходимости. Но когда люди продолжают есть больше, чем нужно, тот же самый жир движется дальше к более долговременным местам хранения вокруг ягодиц и бедер.

Так что, согласно исследованию, каждый раз, когда вы будете есть порцию сосисок или бекона на завтрак, 3 чайные ложки жира уже через несколько часов окажутся на вашей талии и бедрах.

Только небольшое количество жира за завтраком пройдет этот путь. Но уже к ужину, это количество возрастет вдвое. Все это связано с гормональными изменениями, которые возникают во второй половине дня, способствующие тому, что проходящие частицы жира удерживаются вокруг талии. Если вы ведете активный образ жизни, то хранение жиров будет временным и будет питать ваши мышцы. Но если вы обладаете неумеренным аппетитом, то будет происходить постоянное накопление жира, и вы начнете набирать вес.

11. Завтрак, обогащенный белком, помогает уменьшить аппетит в течение дня, доказали исследователи из компании Biofortis. Так, сохранить стройную фигуру позволит завтрак из яиц и постного мяса. Человек, позавтракавший белковыми продуктами, чувствует себя более сытым в течение дня и меньше поддается соблазну перекусить вечером жирной или сладкой пищей по сравнению с теми, кто ел мюсли или не завтракал вообще.

Кстати, из всего разнообразия существующих ныне диет для похудения белковая диета является наиболее эффективной. Результат не заставит себя ждать, тем более, если сочетать диету с силовыми упражнениями, поэтому она идеально подходит не только для женщин, но и для мужчин.

Продукты, содержащие белки растительного и животного происхождения:


- мясо, рыба, птица;
- яйца;
- кисломолочная продукция;
- сыр;
- орехи, семечки, бобы.

03info.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив