Золотые правила профилактики пищевого отравления

13.06.2015 в 21:01

Пищевое отравление может произойти с вами в любое время года, но чаще всего люди травятся продуктами питания летом, потому как при высоких температурах воздуха некоторые группы продуктов имеют свойство портиться за счёт размножения бактерий.

Чтобы избежать пищевого отравления и быть здоровым, медики советуют придерживаться основных правил покупки и употребления пищи:

1. Лучше всего делать покупки в магазинах, супермаркетах и рынке. Только не на стихийном рынке, где у продавцов нет разрешения на торговлю и сертификата качества продуктов.

2. Скоропортящиеся продукты не стоит покупать на несколько дней вперед, например, на праздник, который состоится в конце недели. К таким продуктам относятся кондитерские изделия, особенно с кремом, а также свежее мясо, рыба.

3. Готовить кушать нужно из свежих продуктов, если они были заморожены, то после разморозки их немедленно приготовить.

4. Не оставляйте готовые продукты храниться несколько дней в холодильнике, старайтесь готовить на один-два раза.

5. Если вы не успели съесть приготовленные блюда ещё вчера, то сегодня их нужно заново вскипятить, то есть поддать термической обработке.

6. Перед готовкой пищи и её употреблением обязательно мойте руки.

7. Свежие овощи и фрукты обязательно мойте и даже можно облить их кипятком, чтобы уничтожить бактерии.

8. Если собрались в путешествие или просто на природу, не заготавливайте с собой продукты или блюда, которые при высокой температуре воздуха и в закрытом пространстве быстро портятся.

9. Не готовьте еду всей семье, если вы болеете. Питайтесь из отдельной посуды.

10. Всегда смотрите на дату изготовления и срок годности продуктов, которые покупаете. Также стоит обращать внимание на условия хранения и реализации данных продуктов, если видите, что процесс реализации неправильный, то лучше не приобретать их у этого продавца.



Очень редко, но бывают случаи, когда продукт свежий, срок годности ещё далёк от окончания, но вы всё равно отравились, то лучше сразу вызвать врача или же обратиться в больницу. Принимая какие-либо лекарства вы можете только навредить себе и не дать доктору возможности определить точный диагноз. Если у вас серьезное отравление, то вас отвезут в инфекционную больницу и будут лечить, но в случае, когда отравление не тяжелое — вы будете лечиться дома амбулаторно, тогда необходимо изолироваться от остальных членов семьи, питаться отдельно, пользоваться своей посудой и полотенцами.

toneto.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив