Своевременное лечение “ленивого глаза” поможет сохранить зрение

11.06.2015 в 20:56

Своевременное лечение “ленивого глаза” поможет сохранить зрение

Ухудшение зрения серьезно сказывается на качестве жизни любого человека, а когда такая проблема возникает совершенно неожиданно, это просто обескураживает. Амблиопия или синдром “ленивого глаза” – это серьезная офтальмологическая патология, при которой один глаз (реже оба) внезапно теряет способность видеть. Так как в случае запущенного заболевания человек может навсегда лишиться зрения, важно вовремя выявить амблиопию и как можно быстрее приступить к лечению недуга. Читайте в статье о причинах развития синдрома “ленивого глаза” и о лечении амблиопии.

Причины развития синдрома “ленивого глаза”

По мнению ведущих офтальмологов мира, развитие амблиопии провоцируется процессами торможения в коре головного мозга, которые исключают отстающий глаз из процесса. Таким образом, организовывается защита органов зрения от развития двоения (диплопии). Этот процесс незаметен для больного, который начинает привыкать к ограниченному зрению. По этой причине врачи могут сталкиваться с некоторыми сложностями при проведении профилактических просмотров у детей и зачастую не обнаруживают присутствие заболевания – ребенок не жалуется на ухудшение зрения, а сетчатка обоих глаз выглядит вполне здоровой.

Выявить недуг не удается даже во время обычной проверки зрения, для которой используют плакаты с буквами или картинки, ведь люди с амблиопией могут подглядывать в них здоровым глазом.

Первичная амблиопия связанна с патологиями формирования глазного яблока в период внутриутробного развития плода.

Факторы риска развития вторичной амблиопии:


  • маленький вес младенца при рождении;
  • ДЦП;
  • рождение недоношенного ребенка;
  • наличие пораженной сетчатки у недоношенного малыша;
  • косоглазие у ребенка до 6-8 лет;
  • задержка умственного развития.

Также на развитие амблиопии у малыша могут влиять вредные привычки матери в период вынашивания ребенка (курение, употребление алкоголя).
У людей, страдающих синдромом “ленивого глаза”, риск развития слепоты значительно более высок, чем у людей с нормальным зрением. Так, в случае утраты здорового глаза на фоне амблиопической болезни способности к бинокулярному зрению, человек обречен на полную потерю зрения.

Лечение амблиопии


Своевременное лечение амблиопии может сохранить человеку зрение, поэтому при первых же признаках заболевания нужно немедля обратиться за помощью к специалистам.

Избавиться от синдрома “ленивого глаза” вполне возможно, если вовремя приступить к нейтрализации основного заболевания, которым была вызвана амблиопия.

Для лечения амблиопии используют:


  • контактные или ночные линзы;
  • лазерную коррекцию;
  • хирургическую пластику век (при птозе);
  • имплантацию интраокулярной линзы (при катаракте);
  • пассивную и активную плеоптику, когда глаз, который видит хорошо закрывается с целью повышения остроты зрения у косящего.


Профилактика синдрома “ленивого глаза”

1. Посещение офтальмолога не реже чем 2 раза год;
2. при присутствии у малыша до 5 лет даже незначительного косоглазия регулярное наблюдение у врача;
3. детям до года с подозрением на косоглазие следует устраивать тренировки, при которых на некотором расстоянии впереди размещать игрушки.

Вовремя выявить заболевание и сохранить зрение возможно лишь в случае регулярного посещения офтальмолога, а важнейшая задача врачей – ранняя диагностика амблиопии.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив