Первая помощь при укусе осы

10.06.2015 в 21:02

Первая помощь при укусе осы:

1. Приложите к больному месту холод, выпейте горячий чай, примите таблетку димедрола или другого антигистаминного препарата, намажьте место укуса мазью с кортикостероидным гормоном. Антигистаминные таблетки и кортикостероидные мази можно применять 2-3 дня, пока отек не спадет.

2. Взрослым для уменьшения действия яда можно выпить немного спиртного. Помните: алкоголь усиливает снотворное действие антигистаминных препаратов.

3. Если лекарств под рукой нет, опустите укушенную конечность в холодную воду, приложите к месту укуса комок сырой глины или разжеванный листок подорожника.

4. Опасным может быть укус в полость рта - довольно частая неприятность, если проглотить осу вместе с вареньем. Даже не обладая повышенной чувствительностью, можно умереть от отека гортани и удушья.

Повышенная чувствительность к осиному и пчелиному яду встречается у 1 человека из 250. Реакция может проявиться не сразу, поэтому, когда вы не знаете, чего ждать, обратитесь к врачу. При повышенной чувствительности к пчелиному яду даже один укус может вызвать подъем температуры тела, головную боль, рвоту, крапивницу, астматические явления, отек Квинке и даже анафилактический шок.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив