Искусство парковки авто

10.06.2015 в 12:45

С увеличением числа машин в городах парковать автомобиль становится достаточно сложной задачей, решение которой требует значительного опыта практического управления автомобилем. Помятые крылья, багажник, дверцы, капот автомобиля - далеко не полный перечень расплат за низкое техническое мастерство управления, неправильность соотношения ширины пространства и неумение предвидеть последствия своих действий. Но вспомним изречение «на ошибках учатся» и постараемся их не совершать. Для этого прежде всего не надо нарушать правил остановки и стоянки.


Парковать приходится в самых разнообразных условиях и поэтому дать абсолютно точные и категоричные инструкции для выполнения этой сложной операции невозможно. Но рассмотреть основные правила и методы паркования необходимо, естественно, оставив мелкие детали на ваше усмотрение. Например, высадить пассажира в лужу или сугроб, загородить проход пешеходам, надеясь, что обойдут и т.д.


Чтобы оценить скорость своего руления, вывесите передние колеса автомобиля с помощью козелков (не забудьте включить стояночный тормоз!). Затем переведите рулевое колесо в любое крайнее положение. Теперь по команде помощника с секундомером как можно быстрее поворачивайте колеса в другое крайнее положение и обратно 10 раз. Если справились за 20-25 с - отлично, если более чем за 40 с - продолжайте тренировку.

Теперь поговорим о том, как правильно парковаться. Напомним, что даже самая правильная и грамотная с водительской точки зрения постановка автомобиля на стоянку теряет смысл в местах, где парковка запрещена.

В поисках места для парковки постарайтесь не блокировать движение двигающимся позади вас транспортным средствам.
Основные принципы паркования:
1. Ставить автомобиль на стоянку быстро.
2. Умещаться в определенных габаритах.
3. Иметь свободный выезд со стоянки.
4. Уезжать с места стоянки без разворотов.
5. Не ставить автомобиль в зоне активного маневра.
6. Не оставлять автомобиль на спусках и подъемах.
7. Не ставить автомобиль на узких местах улицы.
8. Обеспечивать свободный проход пешеходов.
9. Не нарушать основные знаки.
10. Не открывать резко двери на стоянке, чтобы не повредить рядом стоящие автомобили.

Припарковать автомобиль можно у тротуара параллельно или под углом, если специальными дорожными знаками не регламентирован иной способ постановки транспортных средств на стоянку. Заезжать на парковку лучше всего задним ходом, а не передним. В этом случае вам нужно меньше места и легче будет выезжать.

Посмотрите в зеркало заднего вида: нет ли сзади автомобиля, а если есть, то какова дистанция до него? Если он близко, «оторвитесь» от него или откажитесь от парковки в этом месте. Резкое торможение может привести к попутному столкновению с ним. Перед остановкой заранее подайте предупредительный сигнал.


Наиболее сложная парковка у тротуара между двумя автомобилями. Для парковки передним ходом «просвет» должен быть 2,0-2,5 длины вашего автомобиля, задним - не менее 1,5 длины. Желательно боковой зазор выдержать порядка 1 м. Больший и меньший боковой зазор не позволит вам красиво занять свое место. Лучше всего парковать автомобиль задним ходом. Ставите свой автомобиль рядом с передним, задним ходом начиная движение и одновременно поворачивая руль вправо. Как только междверная стойка вашего автомобиля поравняется с задним бампером впереди стоящего автомобиля, плавно поворачиваем руль в обратную сторону. Все надо делать очень медленно, как в медленном кино.


Чаще всего водители как опытные так и не очень во время постановки автомобиля совершают несколько ошибок:

Первая из таких ошибок заключается в том, что при заходе на маневр они сильно выкручивают руль, в результате образуется очень крутая дуга, по которой будет совершаться движение автомобиля, и машина упирается задними колесами в бордюру.


Вторая ошибка заключается в том, что в результате первой ошибки передняя часть автомобиля оказывается не выровненной в одну линейку с другими рядом припаркованными автомобилями, а торчащая наружу. А это может привести к нарушению правил постановки транспортного средства на стоянки, а в результате штраф и эвакуация автомобиля на стоянку. А по новым правилам это все дополнительные траты для водителя.

Что бы парковаться эффективно, без ошибок, а главное быстро нужно знать в какие моменты переходить к следующему этапу парковки.

Первым делом, перед тем как совершить заезд в местечко, где вы решили припарковаться, следует включить сигнал поворота и частично проехать это самое местечко. Этим действием, вы во первых займете для себя удачное расположение своего автомобиля, а во вторых сообщите водителям, следующим за вами, что собираетесь припарковаться, и им стоит вас объехать или поискать другое место для парковки если они тоже метели на него.

Вторым этапом успешной парковки, следует проехать вперед до тех пор, пока заднее правое колесо вашего автомобиля не будет наравне с правым краем бампера рядом стоящего автомобиля. После этого можно сдавать назад, для этого вам нужно выкрутить руль вправо до самого упора, что будет свидетельствовать о максимальном положении колес вашего автомобиля. Во время езды задним ходом ни в коем случае не стоит спешить иначе вы просто не успеете проконтролировать ситуацию. Сдавать нужно до тех пор, пока вы не увидите в зеркале находящемуся с левой стороны вашего автомобиля правую фару автомобиля припарковавшегося за вами. Как только вы это увидели можно смело выравнивать колеса в центральное положение. И продолжаем ехать назад, пока центр вашего левого заднего колеса не будет на одной прямой с автомобилями расположенными впереди и сзади от вас. Как только вы это проконтролировали, поворачиваем руль до упора в левую сторону и продолжаем ехать, назад проверяя, не коснулись ли вы задним колесом бордюра. Временами контролируя, не шаркнули ли мы соседа спереди. И не забывайте про своевременное выравнивание колес, иначе шины легко можно повредить об острые края придорожного бордюра. И тогда вам наверняка придется покупать новые покрышки.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив