Нормальный ремонт автодорог проведут лишь в 4 областях

09.06.2015 в 23:30

Кабмин выделил из бюджета 700 млн грн на реконструкцию дорог в четырёх областях Западной Украины, однако капитально отремонтируют лишь одну дорогу, оставив остальным «сдачу» на ямочный ремонт. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский рассказал, почему правительство не распределило ассигнования между всеми областями поровну.

Кабинет министров расписал 700 млн грн на реконструкцию автодорог в Западной Украине для развития туристического потенциала региона. Основная часть средств будет направлена на восстановление дороги Ивано-Франковск-Биберка-Львов. Об этом Андрей Пивоварский сообщил в интервью Hubs.

«Речь идёт о проекте реконструкции дорог в четырёх областях Западной Украины, на который Кабмин выделил деньги для развития туристического потенциала региона. Сначала у нас была идея равномерно распределить деньги между областями и сделать ямочный ремонт. Это политически правильное решение, все счастливы, картинка красивая, но через год там опять будут ямы. Приняли другое решение. Сделаем одну качественную дорогу, а на сдачу залатаем дыры на участках, где люди уже не могут ездить», - сказал министр.

Он также уточнил, что по оценке правительства, из Киева во Львов и от Львова до Стрыя дороги в нормальном состоянии, однако от Стрыя до Ивано-Франковска «есть 40-километровый убитый участок», при том, что дорога Ивано-Франковск-Стрый-Львов очень загружена транспортом. «Если мы возьмёмся за ремонт участка Стрый-Ивано-Франковск – будут огромные пробки. Львов-Биберка-Ивано-Франковск – это альтернативный нормальный путь, который мы и выбрали для ремонта. В результате будут два нормальных пути из Ивано-Франковска во Львов», - сообщил Пивоварский.

По его словам, на участок Львов-Биберка-Ивано-Франковск направят порядка 550 млн грн. Ещё 150 млн грн предназначены для ямочного ремонта «подковы» — Черновцы-Ивано-Франковск-Мукачево, поскольку «там уже скорая проехать не может».

На следующий год планируется сделать направление Ивано-Франковск-Рахов. «Тогда мы полностью раскроем потенциал карпатского региона. Это будет способствовать и тому, что люди начнут летать в Ивано-Франковск, там брать такси или машину и путешествовать дальше по нормальной дороге. Эти майские праздники показали просто гигантский потенциал карпатского региона», - подытожил Андрей Пивоварский.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив