Автохулиганы вымогают деньги по новой схеме

09.06.2015 в 22:30

После того, как в прошлом году в России серьезно ужесточилась ответственность за хищение автомобильных регистрационных знаков, злоумышленники придумали новую схему вымогательства денежных средств у автомобилистов. Так, в Подмосковье появились хулиганы, которые вешают на автомобили записки с угрозами повредить машину, если владелец не заплатит 999 рублей.

О таком случае вымогательства рассказал на интернет-портале города Долгопрудный пользователь под ником megaholod-ank. Записку с угрозами он обнаружил на стекле своего автомобиля 28 мая - неизвестные требовали перевести на счет 999 рублей, в противном случае обещали либо поцарапать машину, либо порезать колеса. Денежные средства предлагалось положить на электронный кошелек платежной системы QIWI.

Автовладелец был крайне удивлен тому, что выбор вымогателей пал именно на его недорогое авто, которому 15 лет. Он также исключил вероятность того, что послание является злой шуткой соседей, поскольку машина была припаркована по правилам и никому не мешала.

Он добавил, что не собирается обогащать мошенников, а обратится с заявлением в полицию. Хотя, по его словам, и не чувствует, что это как-то защитит его автомобиль.

Напомним, ранее во многих российских городах и особенно в столице процветали кражи автомобильных номеров для вымогательства денег с автовладельца. По этой причине в 2014 году в УК РФ была введена статья «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Наказание по ней предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

newsland.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив