Ученые рассказали, как распознать агрессивного водителя

06.06.2015 в 23:30

Ученые рассказали, как распознать агрессивного водителя. Ведущие научные работники из Политехнического университета, расположенного в Мадриде, разработали уникальную систему, позволяющую выявлять признаки вождения, свидетельствующие о вероятности возникновения ДТП.

Такую информацию сообщает Science Daily. По словам исследователей, им удалось установить, что агрессивное вождение автомобиля можно вычислить благодаря процессу мониторинга внешних сигналов, таких как ускорение или высокая скорость движения. Специальное оборудование успешно апробировано на практике.

Как заявляют авторы разработки, ранее подобные эксперименты осуществлялись при помощи датчиков, предназначенных для измерения пульса, дыхания, а также уровня стресса у водителей. Как результат, данные способы были признаны наиболее эффективными, однако не совсем удобными для самих автомобилистов, поскольку они отвлекают внимание.

Эксперты надеяться, что в ближайшем будущем такая система обнаружения ранних признаков агрессивного вождения машины будет встроена в мобильные телефоны и другие гаджеты. Команда специалистов полагает, что это поможет снизить количество аварий на дорогах и число других дорожно-транспортных происшествий. Также испанские ученые считают, что вычисление недобросовестных водителей улучшит ситуацию в стране.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив