Чем опасна постоянная работа за компьютером?

05.06.2015 в 21:44

Как правильно организовать работу за компьютером, чтобы избежать некоторых профессиональных болезней? Как и представители многих других профессий, компьютерщики тоже подвержены определенным заболеваниям, напрямую связанным с их профессиональной деятельностью.

Ушли в прошлое мониторы на основе электронно-лучевой трубки, стали историей огромные системные блоки с мощными, постоянно гудящими вентиляторами, вместе с ними забыты и опасности работы в непосредственной близости от таких устройств. Работа с компьютером стала удобной и безопасной, и многие люди проводят весь свой рабочий день перед монитором. Появились и новые "профессиональные" болезни.

Тянущие боли в области шеи, частая головная боль, бессонница и раздражительность, - эти жалобы типичны для всех активных пользователей компьютеров. Длительное пребывание в статической позе с наклоном головы к монитору ведет к сдавливанию кровеносных сосудов и нервов в шейной области, при этом нарушается кровоток и страдает нервная система.

Длительная работа с манипуляторами (мышкой, например) приводит к болям в суставах той руки, которая постоянно задействована. Другая рука при этом в полном порядке. Чувство онемения, холода или болезненности в пальцах, неприятные ощущения в кисти руки становятся постоянным спутником человека.

Сильные изматывающие боли в области большого пальца угрожают тем, кто постоянно набирает SMS сообщения на миниатюрной клавиатуре смартфона. Имейте в виду, врачи предупреждают, что болезнь "смартфоновый палец" плохо поддается лечению.

Синдром сухих глаз знаком многим. Это сухость, покраснение, воспаленные веки. Вначале это просто неприятные ощущения и дискомфорт, но очень скоро это может вылиться в переутомление глазных мышц и снижение остроты зрения. В норме человек должен моргать 20-25 раз в минуту, при этом слезные железы вырабатывают жидкость, которая защищает глаз от высыхания и поддерживает его равномерное увлажнение. Однако было подтверждено экспериментами, что, сосредоточившись на работе и внимательно вглядываясь в экран компьютера, люди моргают в 12 раз реже, чем нужно. К тому же в помещениях, где кондиционеры или обогревательные системы пересушивают воздух, влажность воздуха очень низкая, а это также очень вредно для глаз.

Как избежать профессиональных заболеваний работающим за компьтером?

Избежать профессиональных заболеваний компьютерщиков не сложно. Просто нужно постоянно заботиться о своем здоровье и выполнять несложные упражнения. Болезни, связанные с работой за компьютером легче предупредить, чем лечить их.

Каждый час делать перерыв в работе на 5-10 минут, но не для того чтобы выкурить еще одну сигарету или выпить еще чашку кофе, а сделать несколько простых движений: отвести глаза от экрана, выпрямить спину, поднять плечи, отвести их вперед и назад несколько раз.

Выполнить несколько круговых движений головой, наклонов вперед-назад, вправо-влево.

Врачи-офтальмологи настойчиво советуют несколько раз в день делать гимнастику для глаз: направить взгляд вдаль, на какой-нибудь предмет за окном, а потом плавно перевести его на предмет, расположенный поближе (но не на компьютер), повторить 3-4 раза.

Энергично потереть ладони одну о другую, чтобы они стали теплыми. Размять пальцы рук.

Пошевелить ступнями ног, приподняв их над полом. Выпрямившись на стуле, несколько раз приподнять-опустить ноги под столом, так чтобы почувствовать напряжение мышц бедер и брюшного пресса.

Встать и пройтись по офису. В идеале - сделать несколько простых упражнения (например, наклонов или приседаний), если есть такая возможность.

Кроме этого, важно регулярно проветривать рабочее помещение и позаботиться о нормальной влажности в офисе. если нет увлажнителей воздуха (хотя приобрести их совсем не проблематично), то ситуацию можно исправить, выращивая зеленые растения. Причем для озеленения использовать не кактусы (неизвестно почему, но существует миф, что они защищают от электромагнитного излучения), а комнатные растения с крупными листьями. Они испаряют много влаги, повышая естественным образом влажность в офисе.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив