Беспилотный КамАЗ: испытания начнутся уже на следующей неделе

05.06.2015 в 08:25

Уже на следующей неделе на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске начнутся испытания первого беспилотного грузовика КамАЗ, над созданием которого работают компании ОАО «КамАЗ», ОАО «Вист Групп» и Cognitive Technologies. Об этом говорится в официальном сообщении производителя.

Как пояснили представители компании, монтаж оборудования завершился в начале мая. На серийный КамАЗ-5350 установили компоненты, необходимые для отработки разных режимов автономного движения автомобиля: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видеокамеры, системы связи и бортовые компьютеры. Был собран мобильный пункт дистанционного управления – джойстик, с помощью которого можно будет управлять автомобилем.

В планах испытаний – порядка десяти вариантов движения, среди которых режим дистанционного управления, режим движения по заданному маршруту, движение в колонне и другие. Также планируется апробация автономного движения автомобиля по информации, получаемой только с видеокамер и сигналов GPS/Глонасс, без помощи радаров и лидаров. Испытания должны показать, что «видит» машина, корректно ли определяется дистанция. В компании также отметили, что для подстраховки во время испытаний в автомобиле будет находиться водитель.

Напомним, что, согласно существующим планам, полностью беспилотный КамАЗ должен появиться на дорогах общего пользования в 2025-2027 годах.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив