Какие продукты необходимо заморозить в июне

03.06.2015 в 09:30

Какие продукты необходимо заморозить в июне :

 

Клубника (В 100 г клубники: 27 ккал, 0,1 г жира, 1.1 г клетчатки, 77 мг витамина С, 20 мкг фолиевой кислоты, 0,8 мг витамина Е)

 

Самым первым лакомством является клубника. Ее можно заморозить двумя способами: целые ягоды и пюре из них.

 

 Для первого способа отбирают спелые, плотные ягоды, отделяют от плодоножек, слегка просушивают от капель воды и, разложив тонким слоем на тарелке, замораживают, после -  ссыпают в емкости для хранения. Так ягоды сохраняют свою форму и не мнутся при замораживании. После разморозки можно кушать свежими, варить компоты и использовать как начинку для разных блюд.

 

Пюре из клубники готовить очень просто: помытые и очищенные от плодоножек ягоды измельчают блендером и разливают по формочкам. Для этого очень удобно использовать силиконовые формочки для маффинов или одноразовые пластиковые стаканчики для… водки. После заморозки все перекладывают в пакеты для заморозки. Такое пюре можно использовать для коктейлей, клубничных супов или сорбе.

 

пюре и ягоды клубники 

 

Земляника (в 100 г земляники: 40 ккал, 0,8 белков, 0.4% г жиров, 4 г клетчатки, 60 мг витамина С, 5 мкг витамин А, 120 мкг железа)

 

Земляника это всеми любимая ягода. И не зря, ведь она содержит большое количество витаминов и микроэлементов, повышающих гемоглобин. Даже больше чем виноград. Говорят, килограмм земляники, съеденной в сезон, предохраняет от простудных заболеваний целый год. Аргументов достаточно, чтобы заморозить и эту ароматную ягодку. Для заморозки необходимо осторожно промыть землянику, просушить на полотенце и обвалять ягоды в сахарном песке. Поместите их в контейнер для заморозки и, плотно закрыв, отправьте в морозильную камеру. В зимнюю пору это будет отличной сладостью на столе.

 

2 

Черешня (в 100 г черешни: 2,1 клетчатки, 15 мг витамина С, витамины группы В, 233 мг калий)

 

Эта вкусная и разнообразная по окрасу ягода содержит в себе большое количество сахара, калия, кальция, магния. Эти ягоды хорошо морозить целиком, удалив только плодоножки. Засыпав ягоды в пакет или контейнер для заморозки. Если планируете ягоды не просто кушать после разморозки, а использовать в десертах, то желательно перед заморозкой удалить косточку.


3 

 

Вишня (в 100 г вишни: 52 ккал, 0,8 белков, 0,5 г жиров, 0,5 клетчатки, 15 мг витамина С, 6 мкг фолиевой кислоты, 17 мкг  витамин А, 256 мг  калий)


Кисловатые плоды вишни знакомы всем с раннего детства. Эти ягоды популярны как свежие, так и в различных десертах: торты, вареники, пирожки, кисели, желе и т.д. Заморозив этот летний клад можно баловать всю семью разнообразными десертами круглый год. Замораживать их нужно, очистив от плодоножек и косточек, пересыпав сахаром и плотно закрыв в контейнере или пакете для заморозки.

 

шпинат 

Шпинат (в 100 г шпината: 21 ккал, 2,9 г белки, жиры 0,35 г, клетчатка  2 г, Витамин К (филлохинон) 482,9 мкг, 55 мг витамина С, фолиевая кислота 80 мкг, бета-каротин 4,5 мг)

 

Несмотря на свою полезность, ранее шпинат не был популярен у нас в стране. Он является чемпионом по содержанию йода, предотвращает старение организма, способствует увеличению количества красных кровяных телец, укрепляет сосуды и улучшает деятельность поджелудочной железы.

 

Заморозить его очень просто. Помыв и порезав листья, бланшируем примерно 2 минуты. Удобно заморозить его порционно, для этого нужно скатать небольшие шарики или разложить по силиконовым формочкам. После полной заморозки переложить в контейнер или пластиковый пакет. Такие шарики или брикеты очень удобно использовать сразу из морозильной камеры без разморозки для приготовления супов, разных начинок со шпинатом или просто потушить. Девушки, следящие за своей фигурой, обязательно имеют в запасе несколько вкусных рецептов ведь шпинат низкокалорийный. 

 

91322527 

 

Петрушка (в 100 г петрушки: 52 ккал, 3.7 г белков, 0,4 г жиров, 9 г клетчатки, 150 мг витамина С, 245 мг кальция)

 

Эта ароматная травка очень популярна не только в нашей стране. Она содержит больше витамина С чем любая другая используемая в кулинарии трава. Смягчает риск диабета, атеросклероза, помогает при нарушениях менструального цикла. Заморозить ее можно как сольно, так и в составе с другими кулинарными травами (укроп, сельдерей и т.д.)

 

Морозить зелень можно разными способами, но вкусовые качества сохраняются, если следовать нашему рецепту. Помыв и мелко покрошив, раскладываем по формочкам для льда и добавляем по ложке воды. После полного замораживания эти кубики необходимо сложить в пакет или контейнер для заморозки. Замороженную зелень используют так же как и  свежую.

 

 

 

womanway.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив