Анестезиологи: курильщикам требуется больше наркоза при операциях

01.06.2015 в 11:00

Курильщикам и так называемым пассивным курильщикам, которые регулярно вдыхают табачный дым, когда рядом кто-то курит, требуется большая доза анестетиков при операциях, чем людям, которые не курят вообще, выяснили ученые из Турции. Их результаты были представлены на конференции Евроанестезия-2015 в Берлине.

Эрдоган Озтурк  из университета фонда Безмиалем в Стамбуле и его коллеги собрали данные по 90 женщинам, которым делали операцию по удалению матки. Пациенток разделили на три группы: курильщиц, пассивных курильщиц и тех, кто не курил. Разделение по этим группам ученые дополнительно подтверждали анализом крови на наличие котинина. Это вещество содержится в табаке, а также является продуктом переработки никотина в организме. Поэтому котинин используется в качестве объективного показателя того, насколько сильно человек подвергается воздействию табачного дыма.

Во время операции пациенткам давали общий наркоз. Его глубину анестезиологи оценивали, основываясь на измерении биспектрального индекса. Этот метод основан анализе электроэнцефалограммы головного мозга пациента при операции. После каждой операции учитывалось количество использованных для наркоза препаратов: снотворного пропофола и обезболивающего ремифентанила.

В начале операции для достижения сходной глубины наркоза курильщикам требовалось 102,76 мг снотворного, пассивным курильщикам - 84,53 мг, тем, кто не курил, - 63,17 мг. Исследователи полагают, что никотин может влиять на метаболизм анестетиков в печени или на работу некоторых нервных клеток, связанных с ощущением боли.


tass.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив