Причиной плохого поведения детей могут быть... бактерии

28.05.2015 в 20:51

Если ваш ребенок ведет себя плохо, в этом могут быть виноваты бактерии, обитающие в его кишечнике. Обилие и разнообразие некоторых видов бактерий могут повлиять на поведение ребенка, особенно среди мальчиков, говорят американские ученые из Университета Огайо.

Они изучали состав микрофлоры кишечника у 77 детей в возрасте от 18 до 27 месяцев и обнаружили, что дети, которые имеют больше генетически разнообразных видов бактерий, чаще склонны к поведению, связанному с позитивным настроением, любопытством, общительностью и импульсивностью. По словам специалистов, бактерии в кишечнике также могут быть связаны с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, астма и аллергия. Также существует значительное количество доказательств того, что кишечные бактерии взаимодействуют с гормонами стресса.

Полученные результаты, в конечном счете, могут помочь определить возможности для предотвращения хронических проблем со здоровьем, отмечают специалисты. «Безусловно, существует связь между бактериями в кишечнике и головным мозгом, но пока мы не можем точно определить ее характер,– говорит доктор Майкл Бейли. – Может быть, дети, которые более коммуникабельны и общительны, имеют меньше гормонов стресса, влияющих их кишечник, чем застенчивые дети. Или, может быть, бактерии в их кишечнике помогают смягчить производство гормонов стресса, когда ребенок сталкивается с чем-то новым. Также это может быть комбинацией того и другого».


healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив