Комплекс упражнений от головной боли

26.05.2015 в 22:01

От головных болей страдают и больные, и совершенно здоровые люди, особенно женщины. Чаще всего нестерпимо болит голова или из-за мигрени, или из-за повышения внутричерепного давления.

Бывает, что голову пронзает сильная сверлящая боль, распространяющаяся вокруг глаз, на виски и лоб, также она может возникнуть из-за перенапряжения, эмоциональных перегрузок, переживаний, сильного кашля, холода, из-за сосудистых заболеваний. И со всеми этими болями нужно бороться.

Конечно, можно выпить таблетку, и боль отступит. Но есть простой и действенный метод: гимнастика против головных болей и прогулка на свежем воздухе.

1. Поднимите правую бровь, напрягите лоб, затем расслабьте его. Повторите то же самое с левой бровью, двумя бровями сразу.

2. Прикройте веки и сведите глазные яблоки к переносице, верните их в нормальное положение. Быстро нахмурьте брови, резко расслабьте мышцы лица, положите ладони на лоб и сведите брови к переносице.

3. Зевните, напрягая нижнюю челюсть, затем медленно расслабьтесь.

4. Приоткройте рот и поводите нижней челюстью из стороны в сторону.

5. Резко наморщите лоб, расслабьте его, постройте своему отражению в зеркале рожицы.

6. Сидя на стуле, откиньте голову назад, посидите так немножко, затем верните ее в исходное положение. Сделайте 6–7 движений.

7. Наклоните 6–7 раз голову к левому плечу, а потом к правому.

8. Наклоните голову вперед, вытяните шею. Старайтесь достать подбородком до груди. Повторите упражнение 6–7 раз.

Эти простые гимнастические упражнения не только помогают от головной боли, но и укрепляют мышцы лица и тела.

Вы можете также воспользоваться упражнениями, рекомендованными доктором медицинских наук А. Сителем.

1. Наклоняйте голову вперед на 20 с, возвращайте ее в нормальное положение на 20–30 с.

2. Положите большие пальцы рук на скулы, остальные на затылок. На вдохе (9–11 с) отклоняйте голову назад, преодолевая сопротивление пальцев. Смотрите при этом вверх. На выдохе (6–8 с) возвращайтесь в исходное положение.

3. Поверните голову влево, положив под подбородок ладонь правой руки так, чтобы пальцы оказались на щеке. Левой рукой обхватите голову. На вдохе (9–11 с) напрягите мышцы шеи и давите подбородком на ладонь, смотрите вниз. На выдохе (6–8 с) расслабьтесь, смотрите при этом вверх. В это же время левой рукой постарайтесь повернуть голову еще немного влево. Повторите упражнение 3–6 раз в каждую сторону.

4. Средним пальцем руки давите на болевую точку задней поверхности шеи между основанием черепа и первым позвонком 1,5–2 мин. Отдохните и повторите упражнение 3–6 раз.

5. Двумя большими пальцами рук проводите по точке, о которой сказано в упражнении 4. Ритмично двигайтесь по кругу по часовой стрелке 15 раз, затем 1,5–2 мин надавливайте на эту точку.

6. Скрестите руки, средними и безымянными пальцами помассируйте против часовой стрелки внешнюю и внутреннюю сторону локтевого сгиба 1 мин. При этом поднимайте и опускайте руки.

7. Большим пальцем давите на центральную точку основания носа в течение 1,5–2 мин, затем – на точку между большим и указательным пальцами кисти такое же время, потом – на середину стопы.

 

Источник: health info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив