В Украину пришел новый вид мошенничества с авто

22.05.2015 в 00:23

В Киеве появились мошенники, которые вешают замки на двери.

Подобный сюрприз на своем Audi утром увидела киевлянка Катарина Барбаш, о чем сразу пожаловалась в социальные сети. По словам девушки, все ее соседи по дому в самом центре города тоже получили такой «подарок».



Дверная ручка автомобиля была заблокирована замком, на котором была наклейка с номером телефона. По телефону девушке заявили, что ключ от замка она получит только в том случае, если передаст вымогателю 3000 грн.



Впрочем ни она, ни один из соседей не пошли на уступки замочным террористам и избавлялись от замков самостоятельно. «Кто чем. Мне открыли в мастерской по изготовлению ключей. Сосед пилил, еще один дрелью вскрыл», — написала Барбаш.



Нынешней зимой точно такой же вид мошенничества уже практиковался в России, причем сразу в нескольких регионах. Метод одинаков: на дверные ручки автомобилей вешаются обычные навесные замки. Чтобы узнать, где спрятан ключ, автовладельцу предлагают положить определённую сумму денег на указанный в сопроводительной записке номер телефона.



Вот несколько способов избавиться от «оков»:


Злоумышленники используют самые дешёвые китайские замки. В хозмаге по соседству можно купить точно такой же и попытаться подобрать ключи: нередко, приложив небольшое усилие, замок, не отличающийся высокой секретностью, удаётся открыть. Либо попросите продавца дать охапку таких замочков (в обмен на залог, разумеется) — какой-то из ключей точно подойдёт!
Можно попытаться вскрыть замок. Если честно, в интернете описано достаточно способов, как это сделать. (Даём наводку: самый распространённый вариант — при помощи алюминиевой банки и ножниц). В крайнем случае, никто не отменял ножовку по металлу. Но перед тем, как пилить дужку, обмотайте ее изолентой, чтобы не поцарапать ручку и дверь.


Не уверены в своих слесарных навыках? Отправляйтесь в автосервис, обмотав замок изолентой. Притом подойдёт любой гаражный мастер: дужку либо аккуратно перепилят «болгаркой» или болторезом, либо снимут ручку. Последнюю операцию можно сделать и самому, но обычно для этого требуется специфический инструмент (так называемые «звёздочки»), который не всегда есть под рукой.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив