Что произойдет с человеком, окажись он в космосе

21.05.2015 в 18:42

Эксперт по освоению и исследованию космоса поделился своим взглядом на планируемое путешествии е на Марс. Как оказалось, влияние космоса на организм человека намного опаснее, чем предполагалось. Чтобы сохранить здоровье длительно пребывающих в космосе людей, необходимы контрмеры, разработкой которых, в том числе, занимаются в хьюстонском отделе наук о космической жизни. Сусана Занелло – один из сотрудников этого учреждения, прибыла в EPFL, чтобы больше узнать о миниатюризации. Для того, чтобы можно было следить за здоровьем космонавтов, необходимы небольшие приборы, при помощи которых можно брать анализы, измерять частоту дыхания и давление, температуру и пульс. Важно, чтобы приборы имели небольшой вес, поскольку масса ограничений, требует этого. И нанотехнологии должны помочь в создании таких устройств.

 

Наиболее сильно влияющие на здоровье факторы

Жить за пределами нашей планеты непросто. Главным риском в космосе является микрогравитация, т.е. отсутствие силы тяжести, к которой организм адаптировался на Земле. Из-за этого в костной ткани происходит потеря минеральной плотности. Ведь организму не нужно бороться в космосе с гравитаций, поэтому отпадает и у скелета потребность поддерживать человека. Следствием этого является снижение плотности матрицы костной и иной обработке кальция. Когда космонавт возвращается на Землю, у него увеличивается риск переломов и появления в почках камней. Другим фактором, не менее опасным, является космическое излучение. На Земле человека от воздействия частиц высокой энергии защищен магнитным полем, которого нет на других планетах, поэтому мощные потоки галактических лучей и солнечных протонов непрестанно атакуют людей. Подтверждено учеными, что они могут влиять на ДНК, изменяя ее, что приводит к тяжелым последствиям, прежде всего риску заболевания раком.

 

Как космос влияет на зрение

С 2000 года у астронавтов, долго находящихся на МКС стали обследовать окулисты, которые установили у них снижение зрения. Удели в этому вопросу больше внимания, также зафиксировали изменение формы глаза, утолщение в начале зрительного нерва задней части глаза и самого глазного яблока. Многие из перечисо=ленных изменений носят необратимый характер. Поэтому NASA относит это к рискам высокого приоритета.

 

Чем вызвана потеря зрения?

Ученые считают, что вызвано это смещением в теле жидкостей. Она на Земле движется к ногам, а клапаны и вены ног помогают в ее перекачке обратно к сердцу. Но, эта система не нужна в условиях микрогравитации, поскольку жидкость накачивается в обратном направлении – в голову, что приводит к одутловатости лица и появлению « куриных ног». Также наблюдается повышение внутричерепного давления, а возрастание давления спинномозговой жидкости приводит к изменению его в глазах, что и влияет на остроту зрения.

 

Какие исследования предполагаются в будущем?

Определенные физиологические изменения связаны с различным выражением генов в космосе, поэтому исследования проводиться будут в этом направлении. Но, при проведении экспериментов существует много ограничений. В настоящее время в космосе космонавты находятся не более шести месяцев. Только двое дали согласие на то, чтобы их миссия длилась год. Но, сегодня идет речь о колонизации Марса, значит, нужно внимание уделить именно миссиям длительным, чтобы предупредить все моменты, которые могут их сопровождать. Для того, чтобы больше узнать об этом, эксперименты должны проводиться как на космической станции, так и в земных условиях: на моделирующих космические условия платформах, аналогах космических баз.

 

Основные проблемы, связанные с миссиями на Марс?

Миссия, предположительно продлящаяся три года, прежде всего, связана с физиологическими рисками, для измерения которых во внимание должны быть приняты: изоляция, удаленность, продолжительность, стресс от высокой нагрузки и заточения с ограниченным кругом людей. По прибытию на Красную планету сразу начнется падения уровня плотности костной массы, возникнет проблема защиты от высокоэнергетических частиц (облучения), не говоря же о необходимости приспособиться к жизни в суровейших условиях. Кроме этого, существует проблема хорошего питания и защиты от пыли.

 

космос


Так ли как Марс опасны другие планеты?

Пока о таких далеких объектах, как Европа и Юпитер, глее обнаружили воду, пока только думают, но в будущем, возможно, экспедиции отправят и к ним. Но, они находятся намного дальше. А, кроме того, несмотря на все, что нам преподносит Марс, он считается планетой дружелюбной с условиями, максимально приближенными к земным, что для людей очень важно. А что ожидает их на других планетах, даже представить сложно.

 

Не очень ли человек привык к условиям Земли, чтобы отправиться в космос?

Несмотря на многие риски, человек способен приспособиться к условиям, отличным от земных. Главное, облегчить жизнь смельчаков, которые готовы ринутся в новое и неизведанное, даже, несмотря на все сказанное.

 

 

globalscience.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив