Ученые нашли «болевую точку» анорексии

21.05.2015 в 10:00

Люди, страдающие анорексией и дисморфофобией, имеют сходные нарушения в мозге, которые влияют на их способность обрабатывать визуальную информацию, сообщает издание Psychological Medicine.

Как показывает новое исследование ученых из Калифорнийского университета, для обоих заболеваний может применяться одна и та же терапия.

Исследователи из Калифорнийского университета использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы обнаружить ряд отклонений в обработке зрительной информации, а также электроэнцефалографию для оценки времени, которое требуется мозгу для обработки этих сигналов.

Они сравнили результаты 15 добровольцев с нервной анорексией, и 15 человек с дисморфофобией и 15 здоровых лиц. Оказалось, первые две группы продемонстрировали меньшую активность в областях мозга, передающих визуальную информацию. Ученым еще предстоит определить, локализована ли проблема в восприятии своего тела конкретно в зрительной коре, или в других структурах головного мозга.

Кроме того, исследователи обнаружили, что люди с дисморфофобией проявляют большую активность в областях мозга, которые обрабатывают подробную информацию. Интересно, что чем больше активности они проявляли в этих регионах, тем менее привлекательными они воспринимали собственные лица.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив