Этим летом беспилотные автомобили Google выйдут на дорогу

18.05.2015 в 21:00

Этим летом в Калифорнии на дорогах появятся несколько экземпляров беспилотных автомобилей Google. Во время первых тестовых испытаний во всех автомобилях будут находиться водители, которые будут подстраховывать автопилоты. Об этом журналистам сообщил директор проекта беспилотных автомобилей Google Крис Урмсон.

Американский гигант Google уже произвел 25 экземпляров автомобилей-беспилотников. Все эти экземпляры будут использованы по очереди для проведения дорожных тестовых испытаний. Беспилотные автомобили будут ездить по дорогам общего пользования со скоростью не более 40 километров в час. В каждом из автомобилей будет присутствовать водитель, который в случае экстренной ситуации возьмет управление на себя.

Компания Google уже шесть лет тестирует автомобильные беспилотники. И за это время произошло только 11 небольших аварий с этими автомобилями. Во всех таких ДТП виноватыми оказывались водители других автомобилей.

Разработка беспилотных автомобилей Google ведется американским гигантом для решения главной глобальной проблемы на дорогах: сокращение количества аварий и пробок. Помимо компании Google своими разработками беспилотных автомобилей занимаются такие компании, как Volvo и Daimler, который разрабатывает грузовик будущего Mercedes-Benz Future Truck. По прогнозам автомобильных экспертов, широкое распространение беспилотных машин по дорогам в мире стоит ожидать не раньше чем через 10-15 лет.

kolesa.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив