Психологи не советуют мужчинам одеваться в красное

14.05.2015 в 00:27
Этот цвет в одежде заставляет окружающих думать, что вы злы и агрессивны.

Психологи не советуют мужчинам одеваться в красное

Мужчины, одетые в красное, воспринимаются окружающими более разозленными и агрессивными, чем в одежде другого цвета, выяснили британские исследователи. По мнению ученых, это обстоятельство следует учитывать при выборе одежды в различных социальных ситуациях. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.

В эксперименте участвовали 50 женщин и 50 мужчин. Им демонстрировали изображения мужчин, одетых в футболки разного цвета. Участникам нужно было ранжировать их по шкале доминантности и агрессии, выставив каждому изображению баллы от 1 до 7. Кроме того, участникам необходимо было оценить эмоциональное состояние мужчин на картинках.

В итоге мужчины в красных футболках набрали самые высокие баллы по шкале агрессии у участников обоих полов. Кроме того, участники мужского пола, в отличие от женщин, также оказались склонны воспринимать одетых в красное мужчин как доминирующих особей. Что касается оценки эмоционального состояния людей на изображениях, то по отношению к мужчинам в красном участники обоих полов чаще всего выбирали определение «разозленный», в то время как другие цвета футболок скорее ассоциировались с более нейтральными характеристиками.

Ученые считают, что в данном случае можно провести аналогию с сигналами доминирования и агрессии в животном мире. Красный цвет обычно ассоциируется именно с такими проявлениями. Например, многие мужчины, придя в ярость, краснеют лицом. Как считается, это свойство унаследовано от далеких предков в качестве знака, предупреждающего окружающих о потенциально опасных для них последствиях такого эмоционального состояния.

«Мужчинам необходимо дважды подумать, прежде чем надевать какой-либо красный предмет одежды, идя, например, на собеседование по поводу приема на работу, — отметила в этой связи один из авторов исследования Диана Вайдеманн (Diana Wiedemann) из Даремского университета. — Трансляция окружающим своей агрессии или доминирования может в некоторых обстоятельствах быть преимуществом, а в некоторых — сослужить вам плохую службу».

Психологи из Калифорнии считают, что формальный стиль одежды придает людям уверенности. Они советуют выбирать такой стиль одежды, чтобы почувствовать себя более уверенно.


health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив