Лечение ветрянки народными средствами

13.05.2015 в 23:02

Для того, чтобы применить правильноелечение ветрянки народными средствамиили с помощью медикаментозных средств, нужно хорошо различать симптомы болезни.


Чаще всего болезни подвергаются дети в возрасте до 12 лет, но и взрослые не защищены от риска заражения.


При соответствующем и своевременном лечении болезнь протекает в лёгкой форме и без тяжёлых последствий.


Симптомы ветрянки

Ветряная оспа считается «коварной болезнью» из-за того, что проявляется у человека не сразу. Первые симптомы болезни становятся заметны лишь на 3 – 4 день после заражения в виде небольших розоватых пузырьков на всём теле. Затем повышается температура, больной начинает ощущать слабость по всему телу, сильное недомогание и постоянный кожный зуд. На 10 – 11 день с момента заражения кожная сыпь проявляется в наибольшей степени и кожный зуд значительно повышается.


Наименьший период протекания болезни составляет три недели. Выздоровление наступает после того, как пузырьки на теле больного покрываются плотной корочкой и отпадают. Высокая температура сопровождает болезнь лишь пару дней, после чего постепенно спадает и нормализуется.


При проявлении первых симптомов заболевания необходимо сразу же вызвать врача-педиатра на дом. Ведь только специалист сможет точно определить диагноз и правильно назначить медикаментозные средства.


Для того, чтобы облегчить протекание ветряной оспы, существуют некоторые народные средства и методы.


Народное лечение ветрянки


Лечение ветрянки народными средствамипомогает значительно снизить болевые ощущения и зуд на протяжении всей болезни. В основном такое вспомогательное лечение заключается в принятии лечебных ванн и наружном смазывании высыпаний.


• Так, например, чтобы не допустить появление рубцов и шрамов, не стоит разрешать ребенку расчесывать образовавшуюся на теле сыпь. Для этого нужно коротко стричь ногти на руках, а на ночь одевать рукавички из хлопка.


• На протяжении всей болезни 1-2 раза в день следует смазывать наиболее зудящие участки кожи слабоконцентрированным раствором пищевой соды при помощи ватных дисков.


• В дневное время суток каждые 3-4 часа нужно сажать больного в охлаждающие ванны не дольше чем на 15 минут. При этом в воду следует добавить полстакана пищевой соды и тщательно растворить. Применение такой процедуры поможет значительно снизить кожный зуд.


• Также считается лечебной ванна с марганцовкой. Ее разводят в воде до светло розового цвета и сажают туда больного минут на 5, раз или два в день.


• Еще лечение ветрянки в домашних условиях проводят с помощью ванн с чистотелом. Хорошую горсть свежего измельченного чистотела заваривают кипятком, дают настояться до остывания и выливают настой в теплую ванну, куда сажают больного на 10 минут 2 раза в день.


• Точно также делают лечебные ванны с ромашкой, но ее берут больше. Подойдут и цветки и стебли с листьями.


• Поднять иммунитет и тем самым помочь в выздоровлении поможет такая витаминная смесь: в равных частях смешивают жидкий мед и сок лимона. Дают детям до еды по чайной ложке 3 раза в день, взрослым по столовой.


• После того, как образовавшиеся на теле корочки начнут отпадать, оставшиеся на коже покраснения нужно обрабатывать раствором витамина Е из ампул или подсолнечным маслом, только нерафинированным. Это будет способствовать более быстрому восстановлению кожного покрова.


Помните,лечение ветрянки народными средствамихорошо только при параллельном наблюдении ребёнка опытными специалистами.

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив