NASA успешно завершило испытания гибридного дрона. ВИДЕО

15.05.2015 в 00:12

Специалисты американского космического агентства NASA успешно завершили испытания 28-килограммового прототипа необычного дрона под кодовым названием Greased Lightning (GL-10). Уникальность этого дрона заключается в том, что он сочетает в себе черты одновременно вертолёта и самолёта. Это позволяет ему осуществлять вертикальный взлёт с любой площадки, а поднявшись в небо, он тут же переходит в режим самолёта, благодаря чему может развивать впечатляющую скорость полёта.


Испытания вертолётной части дрона завершились ещё в прошлом году, а в этом году инженеры NASA успешно протестировали в полевых условиях способность беспилотника переходить из одного режима в другой и обратно. В ходе пяти тестов-полётов GL-10 продемонстрировал себя исключительно с наилучшей стороны, послушно выполняя команды своих создателей. Разработчики дрона, судя по их словам, остались в полном восторге от испытаний.


Дрон GL-10 может быть использован как в мирных целях, вроде картографии и доставки посылок, так и в военных – слежение и атака противника. Размах его крыльев составляет чуть больше трёх метров, а на самих крыльях установлены восемь пропеллеров. Ещё два пропеллера закреплены в его хвостовой части. Изначально дрон был в два раза крупнее, а в движение он приводился с помощью гибридного дизель-электрического двигателя, что приводило к перегрузке по весу и частым падениям. Теперь же GL-10 питается исключительно от встроенного аккумулятора.

В будущем инженеры NASA не исключают создания крупной версии этого летательного средства, которая сможет транспортировать от одного до четырёх человек туда, где невозможна посадка обычных самолётов из-за особенностей ландшафта. Американские военные уже экспериментировали с подобной технологией раньше. Вспомнить хотя бы Bell V-22 Osprey, конвертоплан с пропеллерами изменяющими угол наклона, который может вместить в себя до 32 солдат и транспортировать их на тысячи километров.


 

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив