Вода увеличивает работоспособность и помогает четко мыслить

12.05.2015 в 18:10
Обезвоживание влияет на перепады настроения человека и возможность мыслить четко. Привычка предлагать разволновавшемуся человеку стакан воды полностью обоснована научно, как выяснили исследователи из американского Университета Коннектикута.
 
Если вы чувствуете, что начинаете терять терпение и выходить из себя, постарайтесь выпить хотя бы один стакан воды. Возможно, он действительно успокоит вас, так как умеренное обезвоживание отрицательно воздействует на настроение человека, снижает его энергетический уровень и способность ясно мыслить. Так считают американские исследователи.
 
"Даже незначительное обезвоживание, вроде потери 1,5% нормального водного баланса в организме, которое возникает в ходе обычных ежедневных занятий, может повлиять на наше самочувствие, - говорит соавтор исследования Харрис Либерман. - Особенно это актуально для женщин, которые более уязвимы перед воздействием побочных эффектов обезвоживания".
 
Тесты показали, что данные эффекты проявляются в любом случае. Можно заниматься на беговой дорожке, а можно сидеть на одном месте. Между тем, ощущение жажды в нашем организме включается при потере водного баланса в 1-2%. К тому времени обезвоживание уже начинает производить свое разрушительное воздействие на настроение и эмоции.
 
Ученые подчеркивают, что сохранение правильно водного баланса важно для всех людей. И для бегущих марафон, и для сидящих целый день возле компьютера. В том и другом случае без употребления жидкости потеря водного баланса к концу работы может составить до 8%.


Источник: ladyhealth.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив