Раскола не будет. Гражданской войны – тоже

07.04.2007 в 11:00
Украину раскалывают уже давно. Такие провокационные листовки распространялись по стране в 2004-м

Украину раскалывают уже давно. Такие провокационные листовки распространялись по стране в 2004-м

"Газета..." сформулировала 10 причин, почему пресловутый сценарий "раздела по Днепру" не будет реализован

В последние дни Страстной недели многие СМИ - особенно российские - принялись снова пугать украинцев расколом, распадом и даже гражданской войной. Приводятся страшные примеры Грузии и Югославии. Опять из астрологического мрака возник Павел Глоба, который вообще напророчил "10 дней с кровью". Осталось ждать, что по телевизору начнут крутить Кобзона с его "лишь бы не было гражданской войны"...

"Газета..." попробовала опровергнуть мрачное карканье людей, которые либо в Украине не живут, либо пугают украинцев, преследуя политические цели.

1. Украинцы - единая нация, в отличие от той же Югославии или Грузии, где в разных регионах живут представители разных национальностей. Украинец Донбасса и украинец Галичины отличаются только языком и характером занятости. Кстати, на Львовщине тоже хватает шахт.

2.Пресловутое деление на "русско-" и "украиноязычных" - инструмент пропаганды иностранных государств, которые пытаются воплощать в украине принцип "Разделяй и властвуй". Большинство украинцев вообще говорит не на литературном языке, а на суржике. И при этом прекрасно понимает друг друга.

3. Армия и СБУ против милиции - еще одна страшилка. Никаких массовых столкновений между "ющенковскими" солдатами и "януковическими" милиционерами не будет. Конечно, обеим сторонам конфликта хочется победы над соперником, но не ценой международной изоляции. А задействование в гражданском конфликте силовых структур - самый короткий к ней путь.

4. О каком "разделе по Днепру" может идти речь, если и в Харькове, и в Херсоне очень многие голосовали за "оранжевых". Это не говоря уже о Сумской, Полтавской и Черниговской областях. "Отделением" пугают лишь две области - Донецкая и Луганская. Но в реальности отделяться или воевать невыгодно людям с деньгами, тем, кто "заказывает музыку.

5. Россия совсем не жаждет принимать в свои объятия Донбасс. Депрессивные шахтерские города будут требовать тех же миллиардных дотаций. А единственный источник пресной воды для Крыма - канал из Днепра.

6. Не стремится в объятья России и региональная элита. Украинским "раскольникам" совсем не хочется повторить судьбу высоко поднявшихся и больно упавших Березовского, Ходорковского и других олигархов.

7. Два парламента, два президента и прочие фантазии на тему двоевластия - очередной плод бредового воображения россииских СМИ. Вчерашнее голосование Рады по поводу допуска иностранных войск в Украину, продолжающиеся переговоры всех политических сил - залог того, что они договорятся.

8. Именно потому, что политики договорятся, украинцы не станут стрелять друг в друга. Ведь для большинства украинцев это "все одна банда".

9. Против раскола и гражданской войны противостояния выступит крупный бизнес, который, собственно, и заказывает политическую погоду в Украине. В воюющей стране денег не заработаешь.

10. И, наконец, последняя причина, по которой "кровавые" прогнозы Глобы окажутся пшиком. Еще семь лет назад этот "провидец" обещал нам женщину-президента...

Владимир Хмелько, генеральный директор Киевского международного института социологии:


- Фактически "водоразделом" Украины является так называемая "подкова" - Сумская, Полтавская и Кировоградская области, где приблизительно равна поддержка обоих противоборствующих лагерей. Очень важно сказать о биэтнорах - то есть гражданах Украины, которые осознают себя и украинцами, и, например, россиянами, то есть представителями двух этносов одновременно. По нашим данным, их около четверти от всего населения, а в Донецкой, Луганской и Харьковской области их около 40 %. После выборов ситуация в этих трех областях останется "раздвоенной". Поэтому политикам нужно сильно подумать, как объединить страну.

Ирина Бекешкина, социолог, научный руководитель фонда "Демократические инициативы":


- Во всех областях Украины проблемы, волнующие людей, приблизительно одинаковы. Уровень жизни, здравоохранения, образования, коррупции, пенсионного обеспечения... Словом, первая десятка топ-ценностей в стране одинакова независимо от региона. А вопросы языка, административной реформы, НАТО волнуют людей намного меньше. Их вытягивают политики, которые хотят мобилизовать своих избирателей. Даже в Донецкой области лишь 14% опрошенных интересуются "языковым" вопросом. В Луганской - 12%.

"Газета..." спросила людей, которые знают о проблеме не понаслышке: Возможен ли в Украине раскол?

Андрей Курков, писатель, Киев, родом из России (Ленинградская область):


- На сегодня есть только политический раскол страны. И его спровоцировали политики. Да, они могут подтолкнуть страну к обособлению регионов, с двумя парламентами, двумя правительствами - западным и восточным. Но ничего, все решает бизнес, а он быстрее договорится, чем политики.

Дмитрий Стус, литературовед, Киев, родом из Донбасса:


- Я раскола не прогнозирую - я как раз вернулся из путешествия по Украине и видел настроения. На Юге - в Херсоне, Одессе - люди готовятся к туристическому сезону. Да, говорили они по-русски, но о политике и слова не было. Донецк, Луганск - там зависимость людей от "партийной" точки зрения выше, но подоплека этой зависимости - те же политики. Это пройдет вместе с выборами.

Зураб Аласания, журналист, Харьков, родом из Грузии:


- Независимость Украины важна для обеих частей страны. Условную границу между Западом и Востоком рисуют политики для решения своих проблем. Именно политики все время возрождают эту разницу.

Марко Маркович, журналист, Киев, родом из Югославии:


- Все "раскольничьи" комментарии российских СМИ я расцениваю как провокацию. Понятно, что они обслуживают интересы властной верхушки. Так что ситуацию с возможностью "раскола Украины" я бы не драматизировал. Украина ничем не напоминает Югославию перед гражданской войной - реальные столкновения начались гораздо раньше, чем о них начали говорить по телевизору, еще в начале 80-х, когда умер Иосиф Броз Тито. Это был конфликт как религиозного, так и национального характера. Украинцы - даже русские по происхождению - вполне осознают себя одной нацией. Если речь идет о войне, то это исключительно война между политиками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив