Попытки поставить себе диагноз в интернете могут быть опасны

07.05.2015 в 17:19
Большинство поисковиков вводят пользователей в заблуждение, что только усиливает их беспокойство о здоровье.

Попытки поставить себе диагноз в интернете могут быть опасны

Исследователи из Квинслендского технологического университета (Австралия) предупреждают: не стоит пытаться самостоятельно ставить себе диагноз с помощью интернета, говорится в пресс-релизе университета.

Большинство поисковиков выдают пользователям, старающимся понять, что происходит с их здоровьем, информацию, которая вводит в заблуждение. Это приводит к самолечению и только усугубляет ситуацию. У любителей онлайн-диагностики даже может развиться киберхондрия, когда все новый поиск только усиливает беспокойство о своем состоянии, подчеркивают авторы исследования.   

Группа под руководством Гвидо Зуккона (Guido Zuccon) оценила эффективность результатов, выдаваемых Google и Bing в ответ на запросы, связанные с симптомами болезней. Как оказалось, для самодиагностики, как правило, годятся только три первых результата. В целом, более или менее можно ориентироваться лишь на первые пять результатов.

«Если вы не получили ясной картины, вы продолжаете искать, и это может привести вас к совсем неутешительным результатам, из-за которых вы решите, что, например, больны раком мозга, если у вас просто болит голова из-за гриппа. Это произойдет потому, что страницы, посвященные раку мозга, более посещаемы, чем те, что посвящены гриппу, и в выдаче поисковика они будут преобладать», — пояснил Зуккон.

Попытки определить причины недомоганий составляют значительную часть интернет-запросов. Например, по данным Google, каждый двадцатый запрос из ежемесячного объема в 100 миллиардов связан с поиском информации о болезнях. Предыдущие исследования показали, что 35% взрослого населения США обращается для диагностики своего состояния к интернету. 

По данным анализа специалистов из университета Сиднея, слишком частые обследования в реальной жизни также могут быть вредны.

Узнать, к какому заболеванию могут относиться те или иные проявления, вы можете на нашем сайте в разделе «Симптомы».

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив