Как избавиться от головной боли без таблеток?

08.05.2015 в 10:23

Головная боль – одно из наиболее неприятных состояний, которое обычно застает нас врасплох. Из-за нее мы не можем нормально работать, радоваться жизни и заниматься ежедневными делами. К сожалению, помочь себе таблеткой мы не всегда можем. Так что же делать? Мы подскажем вам несколько простых и действенных способов.

Почему стоит отказаться от обезболивающих таблеток?

Когда болит голова, первое, что мы делаем – принимаемся за поиски таблетки, которая избавит нас от этих мучений. Но делать это крайне нежелательно.

Частый прием анальгетиков ослабляет сердечную мышцу и приводит к стенокардии и ишемической болезни сердца.

Помимо этого, организм быстро привыкает к определенной дозе лекарства и попросту перестает на нее реагировать, из-за чего нам приходится принимать все больше и больше медикаментов, нанося удвоенный вред своему здоровью.

Именно поэтому мы предлагаем вам абсолютно безопасные способы избавления от головной боли, которые вам обязательно пригодятся в будущем.

Способ 1. Релаксация

Этот способ больше всего подойдет, если головная боль застала вас дома. Отложите дела, прилягте и расслабьтесь.

Глубоко вдохните, максимально задержите дыхание, а затем сделайте медленный выдох через нос. Полежите спокойно пару минут, а затем повторите упражнение. Как правило, после седьмого выдоха становится значительно легче.

Способ 2. Пьем воду

Иногда головная боль свидетельствует о том, что наш организм обезвожен и нуждается в жидкости. При этом вы может вовсе не ощущать жажду.

Тем не менее, выпейте небольшое количество воды (стакан) и продолжайте пополнять ее запасы в организме в течение нескольких часов – головная боль вскоре утихнет.

Для того чтобы избежать обезвоживания, выпивайте не менее полутора-двух литров чистой воды в сутки.

Способ 3. Парим ноги

Этот замечательный и эффективный способ известен немногим, но мы настоятельно рекомендуем его попробовать. Если у вас разболелась голова, окуните ноги в теплую ванную или таз, добавив в воду несколько капель эфирного масла лаванды.

Достаточно просидеть так буквально несколько минут – ноги согреются, кровообращение улучшится, а давление в кровеносных сосудах снизится, отчего и боль пройдет.

Способ 4. Расслабляем мышцы горячей водой

Подойдут грелка или горячий душ. Приложите емкость с горячей водой или направьте теплую струю на шею – это поможет расслабить напряженные мышцы и уменьшит боль.

Способ 5. Ароматерапия

Эфирные масла имеют множество полезных свойств, в том числе и снимать головную боль. К таким относятся масло лаванды, майорана, можжевельника, эвкалипта, лимона и мяты.

Их можно добавить в массажное масло, теплую ванну, капнуть несколько капель в аромалампу или же немного обрызгать салфетку и вдыхать аромат в течение некоторого времени.

Способ 6. Массаж

Мы приведем вам способы наиболее эффективных массажей.

Массаж головы: разотрите макушку сначала по часовой стрелке, а затем против нее. Также можете растереть кожу головы круговыми движениями подушечек пальцев в течение нескольких минут. Еще можно попробовать массировать голову ребрами рук, держа их на макушке так, чтобы мизинцы соприкасались.

Массаж шеи: разотрите шею боковыми поверхностями ладоней движениями в направлении друг друга, постепенно расходясь в разные стороны и опять сдвигаясь к позвонкам. Сделав 5-12 движений, разведите руки, возвращаясь в исходное положение.

Если боль не прошла, надавите ребром ладони на одну сторону шеи и бугром указательного пальца на противоположную. Сделайте 5-6 нажиманий.

Если и это не помогло, поколотите себя – обеими руками, сжатыми в кулаки, попеременно или одновременно ударяйте себя по линии разминания мышц шеи и плечевого пояса. Поколачивайте себя не жалея, до легкого покраснения на коже.

Завершить этот комплекс можно поглаживанием задней части шеи – от затылка и задней поверхности головы к основанию шеи, а после – от уха по направлению к плечу. Повторите это 3-5 раз обеими руками.

Точечный массаж делается довольно просто – найдите точку между бровями и надавите в это место указательным и средним пальцами одновременно. Продержите их таким образом не меньше минуты.

Способ 7. Народные средства

Предлагаем вам четыре нехитрых рецепта, которые издревле передаются потомкам во многих странах мира.

Первый: разотрите виски надрезанными лимонными корками.

Второй: смажьте лоб и виски чесночным соком (на работе, разумеется, это способ лучше не практиковать).

Третий метод: положите на голову нарезанный ломтиками сырой картофель и полежите с такой «маской» в течение 15 минут, расслабившись и ни на что не отвлекаясь.

И, наконец, четвертый способ самый простой – разотрите виски свежими листками мяты.

Способ 8. Гимнастика

Нет, речь пойдет не о профессиональном спорте, а о несложных упражнениях, которые можно с легкостью выполнить прямо на рабочем месте.

Покачайте 10 раз головой вправо и влево, затем столько же раз поверните голову в разные стороны. 5 раз опустите голову, касаясь подбородком груди, и не запрокидывайте голову назад. Такая нехитрая гимнастика улучшит кровообращение и избавит вас от головной боли.

Мы уверены, что наши советы не раз помогут вам в любых ситуациях и избавят от необходимости иметь при себе обезболивающие препараты. Но учтите: если вы часто мучаетесь сильными и непрекращающимися головными болями, то вам лучше обратиться за консультацией к врачу.



womanway.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив