Как не навредить здоровью, читая с экрана смартфона и планшета

08.05.2015 в 00:43

У очень многих из нас работа не ограничивается компьютером — смартфоны и планшеты также прочно вошли в нашу жизнь. Постоянно использование этих устройств не только повышает нагрузку на глаза, но и может оказывать негативный эффект на другие части тела и на то, как мы спим. Об этом сообщает Ain.

Достаточно соблюдать простые правила, чтобы смартфон и планшет не нанесли вреда нашему здоровью. А они могут, причем иногда весьма неожиданным образом. О том, как этого избежать, и пойдет речь в нашей статье.

Всегда должно быть удобно

Начнем с эргономики. В вышеупомянутой статье мы писали о том, как правильно организовать рабочее место. Но эти рекомендации не слишком помогут, когда вы читаете новости на смартфоне или играете на планшете в мобильный вариант World of Tanks.

Про нагрузку на глаза мы поговорим ниже, а сейчас рассмотрим возможный вред от гаджетов с эргономической точки зрения. Здесь имеют место два небезопасных момента.

Во-первых, часто повторяющиеся движения, которые негативно влияют на суставы, мышцы, сухожилия и нервы. Например, у тех, кто часто набирает текстовые сообщения большими пальцами, может развиваться так называемая болезнь де Кервена (также известная, как gamer’s thumb), когда движения большого пальца вызывают боль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив