Лечение болезней десен помогает жертвам простатита

07.05.2015 в 08:30

Лечение заболеваний десен может помочь в снижении симптомов простатита. К такому выводу пришли американские исследователи из Case Western Reserve University. 


Болезни десен

 

Лечение болезней десен снижает воспалительные симптомы простатита, как установили американские ученые. В ходе предыдущих исследований была обнаружена связь между периодонтитом и простатитом - болезнью, которая сопровождается воспалением предстательной железы. Из-за простатита у некоторых мужчин возникают трудности с мочеиспусканием.

Теперь же ученые доказали, что если болезни десен успешно лечатся, то это улучшает симптомы простатита и качество жизни его жертв. По мнению авторов исследования, периодонтит поражает не только полость рта, он является системным состоянием, вызывающим воспаления в разных частях организма.

Ранее та же самая группа исследователей обнаружила связь между болезнями десен и смертностью младенцев, ревматоидным артритом, а также заболеваниями сердца. В ходе нового исследования ученые наблюдали за 27 мужчинами в возрасте от 21 года и старше. Каждый прошел через биопсию простаты, подтвердившую воспаление этой железы, а также анализ крови, продемонстрировавший повышенное содержание специфических антигенов простаты, что может являться признаком воспаления и даже рака.

Исследователи обнаружили, что у 21 из 27 мужчин имелись незначительные воспаления простаты или их не было вообще. Но у 15 биопсия подтвердила злокачественные новообразования в простате. Мужчины также прошли через детальный стоматологический осмотр. У всех имелись умеренные или тяжелые заболевания десен. Через 4-8 недель лечения симптомы периодонтита у большего числа мужчин снизились, и это привело к улучшению течения простатита.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив