Ученые придумали новый способ разработки лекарств

07.05.2015 в 10:00

Ученые разработали новый вид платформ-биочипов, которые станут основой для лекарственных средств нового поколения.

Команда исследователей из Университета города Бат разработали платформу для скрининга новых лекарственных соединений путем определения их влияния на активность специфических ферментов – киназ. Эти ферменты помогают регулировать ряд биологических процессов в здоровых клетках человека с помощью процесса, известного как фосфорилирование. В ходе этого фермент добавляет фосфатную группу к белку или другой молекуле. Сбой в этом процессе может вызвать опасные для жизни заболевания, такие как рак, слабоумие и диабет: все эти заболевания связаны с нарушением функций киназ.

Сегодня производители лекарств тратят много времени и средств на скрининг больших библиотек соединений для выявления новых ингибиторов белка киназы и часто полагаются на такие методы, как использование антител или радиоизотопов для идентификации агентов-кандидатов. Ученые из США предложили лучший способ разработки препаратов.

Инновационная платформа включает в себя полупроводниковые устройства, которые измеряют активности протеинкиназы путем расчета изменения рН, что указывает на эффективность потенциального лекарственного соединения в блокировании активности киназы. «Это очень гибкая платформа: тип киназы не имеет значения», – объяснил один из разработчиков Джордано Пула, преподаватель на кафедре фармации и фармакологии в Университете Бата.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив