Комиссия Одесского международного кинофестиваля просмотрит свыше 600 фильмов

04.05.2015 в 22:33

На ОМКФ-2015 подано 670 фильмов из 75 стран. Среди них – 163 картины украинского производства и копродукции с Украиной, сообщает пресс-служба Одесского международного кинофестиваля.

«Большинство заявок поступило от Германии, Франции, Италии, Великобритании, России, США и Испании. Мы получили больше заявок, чем в прошлом году, и значительно больше, чем в 2013 году», – отметил программный директор ОМКФ Антельм Видо, подчеркнув, что к просмотру поданы киноленты из Аргентины, Чили, Китая, Мексики, Кубы, Финляндии, Марокко, Косово, Люксембурга, Новой Зеландии, Филиппин, Южной Кореи, Шри-Ланки и других стран.

150 украинских картин из 163 – короткометражные ленты. Их основными темами стали события Революции достоинства и АТО на востоке Украины.

Отметим, в этом году, как и в прошлом, на конкурс будут представлены картины, отмеченные призами фестивалей класса А.

«Количество фильмов высокого художественного качества, причем абсолютно разных, позволит нам создать интересную зрительскую программу с международными и европейскими премьерами», – сказал Антельм Видо.

Программный отдел и отборочная комиссия отберут для конкурса Одесского международного кинофестиваля  12 фильмов из 12 разных стран. Список участников Международной и Национальной конкурсных программ будет объявлен 10 июня 2015 года.

 

Источник: ИА «Одесса-медиа»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив