Откуда у вас низкая самооценка и как ее повысить

02.05.2015 в 20:31

Нормальная самооценка - залог успешной жизни. К сожалению, большинство людей в той или иной степени страдают от заниженной самооценки - пишет zdorovia.com.ua.

Откуда же у столь многих людей низкая самооценка? Все причины стоит искать в детстве.

Причиной низкой самооценки являются, в певую очередь, близкие люди и друзья. Самооценка формируется у человека в раннем детстве, а именно с 3 до 6 лет. То есть в школу приходит уже вполне сформировавшаяся личность, которая умеет себя ценить, объективно воспринимает свои силы и способности.

Главную роль в формировании самооценки играют родители. Если у ребенка заниженная самооценка - это во многом вина родителей, их неправильного воспитания. Если вы чувствуете, что ваша самооценка занижена, не стоит винить только себя.

Повысить самооценку - задача непростая, но выполнимая. Вы должны предпринять следующие шаги:

- Осознание, что обвинять кого-то - это не выход. Свалив всю вину на других, вы не решите существующую проблему. В детстве с вами могло произойти все, что угодно, но теперь вы взрослый человек и только вы сами несете ответственность за свою судьбу. Все, что вам нужно, - принять решение о необходимости измениться и действовать.

- Осознание, что люди с заниженной самооценкой не могут оценивать себя адекватно. Ваше мнение о себе вы полностью составляете с мысли окружающих вас людей. Но это в корне неверно. Невозможно всю жизнь и каждую минуту бояться «упасть в грязь лицом». Помочь сформировать о себе адекватное мнение помогут близкие и друзья, но только настоящие друзья, которые искренне желают вам добра, которые не станут врать и лицемерить. Друзья помогут вам выяснить свои сильные и слабые стороны.

- Выяснив сильные стороны, начинайте развивать их. А вот на слабых не стоит зацикливаться. Помните, что идеальных людей не существует, и вы - не исключение. Учитесь уважать себя за то, что вы умеете, а если что-то не получается - относитесь к этому с юмором.

- Позволяйте себе ошибаться. Каждый человек имеет право на ошибку. И, если что-то сделано неправильно, не надо делать из этого вселенскую трагедию. Главное - стремиться вовремя все исправить.

- Не пытайтесь нравиться всем. В вашем окружении наверняка есть люди, настроенные к вам недружелюбно, которые предвзято к вам относятся. Но пусть это будет их проблемой. Чтобы эти люди ни говорили о вас, их слова не должны вас задевать. Старайтесь больше общаться с теми, кто вас ценит и уважает.

- Если причиной заниженной самооценки есть какие-то физические особенности, научитесь чувствовать себя уникальным человеком. Наиболее оптимистично настроенные люди свои физические недостатки умеют превратить в достоинства. Учитесь у них.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив