Лучшие вегетарианские рецепты для стройной фигуры

28.04.2015 в 11:00

Если вы не можете побороть свое чувство голода или сидеть на «звездных» диетах, когда вся пища за день заключается в палочках сельдерея, которые можно запить только фруктовыми соками без добавления сахара, но при этом вы точно знаете, что похудеть вам надо (не только по эстетическим соображениям, но и ради своего здоровья), тогда эта статья для вас. Действительно, избыточный вес является основной причиной таких заболеваний, как сахарный диабет и гипертония, он способствует тому, что вы устаете значительно быстрее, у вас может появиться одышка, проблемы с позвоночником, коленными суставами или лодыжками и даже, как утверждают эксперты, повышается риск развития злокачественных образований.

Но мы нашли для вас прекрасное решение этой проблемы! Если вы хотите избавиться от лишних килограммов и одновременно побаловать себя новыми вкусовыми сочетаниями, читайте внимательно, потому что в сегодняшней статье мы поделимся с вами несколькими вегетарианскими рецептами, которые идеально подходят для борьбы с лишним весом. 

Почему мы выбрали овощи?

Дело в том, что фрукты и овощи отличаются высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ. А то, что они очищают организм от шлаков и токсинов и при этом содержат минимум калорий, делает их просто идеальными продуктами для потери веса. Наиболее мощными природными антиоксидантами являются витамины Е и С, каротиноиды, такие микроэлементы, как селен и цинк, а также фитохимические вещества (полифенолы и флавоноиды). По данным Всемирной организации здравоохранения, в день необходимо потреблять от 600 до 800 г фруктов и овощей, и так в течение всего года. 

Лучшие вегетарианские рецепты для борьбы с лишним весом

Рецепт №1 — Два очищающих сока

Пусть ваше утро будет таким же чистым и легким, как эти два сока. Пейте их натощак каждое утро и чувствуйте, как тают лишние килограммы.

Цитрусовые и ананас

Ингредиенты

3 ломтика ананаса

1 мандарин

2 апельсина

Способ приготовления

Очистите апельсины и мандарин от кожуры и отрежьте три ломтика ананаса. Положите все ингредиенты в блендер и смешайте. Подавайте сразу же после приготовления, семья будет в восторге (можете даже украсить стаканы оставшимися ломтиками ананаса). Восхитительное удовольствие!

Идеальное очищение

Ингредиенты

3 моркови

2 яблока

2 стебля сельдерея

Способ приготовления

Вымойте и порежьте на кусочки фрукты и овощи. Поместите все в соковыжималку или блендер, смешайте и сразу подавайте на стол. У вас получится превосходный и по вкусу и по своим очищающим качествам сок.

Рецепт № 2 — Волшебный суп

С помощью этого супа вы легко сможете убрать лишний вес, ведь в его состав входят такие ингредиенты, как сельдерей со своими мочегонными свойствами, капуста, томаты, морковь и свекла, что вместе представляет собой поистине волшебное сочетание для того, чтобы похудеть. Если скушать такой суп в качестве первого блюда, то потом можно еще позволить себе большую порцию фруктового или овощного салата.

Ингредиенты

2 литра воды

1/2 сельдерея

2 луковицы

3 репы

1 кочан капусты (среднего размера)

лук-порей 5 шт.

6 помидоров

2 моркови

1 зеленый перец

1/4 кг свеклы

соль по вкусу

Способ приготовления

Вымойте и порежьте кусочками все овощи. Доведите до кипения 2 литра воды на сильном огне, затем добавьте туда все овощи и варите их в течение 20 минут. Добавьте соль, перец, куркуму и, если хотите, бульонный кубик, чтобы улучшить вкус. Потом дайте супу повариться еще минут 20 и подавайте к столу горячим.

Рецепт № 3 — Крем из цветной капусты

Цветная капуста очень вкусная, к тому же в ней в большом количестве содержится селен, витамин С и глюкосинолаты. Эти последние вещества в процессе метаболизма способствуют выработке других элементов, которые помогают очищать организм от шлаков и токсинов.

Ингредиенты

1 столовая ложка оливкового масла

1 средняя луковица, крупно порезанная

порезанный зеленый лук (6-8 шт.)

1 зубчик чеснока

1 стебель сельдерея

цветная капуста (2 шт. среднего размера)

1/2 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки порошка карри

молотый черный перец (1 щепотка)

1/2 чайной ложки сушеного тимьяна

1 чайная ложка сушеного базилика

1 чайная ложка сушеного майорана (душицы)

6 чашек воды

2 столовые ложки белого мисо

Способ приготовления

Удалите ножку у цветной капусты и порежьте ее кусочками (разделите на веточки). Нагрейте в кастрюле оливковое масло и обжарьте в нем лук, зеленый лук и чеснок. Когда лук станет прозрачным, добавьте в кастрюлю порезанный сельдерей и цветную капусту. Затем добавьте приправу, хорошо перемешайте и варите на медленном огне, не закрывая крышкой, в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Затем добавьте воду и мисо, когда закипит, накройте крышкой и варите до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой. Снимите крышку, дайте смеси немного остыть, а потом пропустите ее через блендер. Можно не всю сразу, а маленькими порциями, так, чтобы у вас получился нежный крем однородной консистенции. Вам понравится его необычный, изысканный вкус, обязательно попробуйте!

Рецепт № 4 — Салат из апельсинов с маслинами

Вы наверняка знаете, что цитрусовые оказывают благотворное действие на состояние вашей фигуры, в этом салате апельсин сочетается с характерным ароматом оливок, что делает его вкус богатым и по-своему уникальным.

Ингредиенты

6 больших апельсинов, очищенных от кожуры и нарезанных тонкими кружочками

1/3 чашки оливкового масла

1/4 чайной ложки молотого черного перца

1/4 чайной ложки куркумы

1/4 чайной ложки сушеного тимьяна

1 чашка маслин

соль по вкусу

Способ приготовления

Очистите апельсины от кожуры, порежьте их тонкими кружочками и разложите красиво на блюде. Затем добавьте оливки, распределив их так, чтобы получился контрастный рисунок/орнамент. В отдельной емкости смешайте оливковое масло с приправами и залейте салат этой заправкой. Охлаждать не нужно, блюдо должно быть комнатной температуры. Подавайте к столу и наслаждайтесь!

Рецепт № 5 — Сок из свежих овощей

Это один из тех соков, которые можно назвать энергетическими. Они насыщают организм питательными веществами и уменьшают аппетит. Лучше всего пить его за 10 минут до обеда или ужина.

Ингредиенты

морковь (8 шт. большого размера)

1 стебель сельдерея

1/4 небольшой свеклы

1 средний помидор

1 небольшой сладкий перец, красный или зеленый

1 небольшой пучок шпината или свежей петрушки

Способ приготовления

Отрежьте «кончики» у моркови, так как они дают горечь, и удалите листья сельдерея. Хорошо вымойте все овощи и положите их в блендер. Смешайте до получения однородной консистенции и подавайте к столу.

Рецепт № 6 — Энергетический салат

Съев этот салат, вы будете полностью удовлетворены. Свежие овощи, растительный белок и его очищающие свойства заставят вас забыть о лишнем весе раз и навсегда.

Ингредиенты

3 чашки листьев салата

1 чашка сырого порезанного шпината

1 небольшой огурец

2 чашки ростков фасоли, чечевицы или других семян

любые овощи в сыром виде на ваш вкус (морковь, сельдерей, грибы, белая или красная капуста, редис, свекла, кабачки, цветная капуста, брокколи или др.)

1 авокадо

1/2 стакана фасоли

1 зубчик чеснока

3 столовые ложки оливкового масла

1 столовая ложка лимонного сока

1/4 чайной ложки соли

щепотка молотого черного перца

Способ приготовления

Вымойте и высушите листья сала, а затем порвите его небольшими кусочками. Очистите и нарежьте ломтиками огурец и авокадо. Смешайте в глубокой миске остальные порезанные овощи. Теперь делаем заправку для салата: для этого нужно смешать оливковое масло с чесноком, лимонным соком, солью и перцем в отдельной емкости и дать настояться минут 15. Потом залейте салат заправкой и ешьте вдоволь, пока не почувствуете, что сыты.

Рецепт № 7 — Овощная лазанья

Если вы хотите приготовить что-нибудь новенькое и необычное, тогда этот рецепт для вас. Замените свой обычный обед на такую лазанью и чувствуйте, как уходят лишние килограммы. Вот увидите, худеть можно очень даже вкусно!

Ингредиенты

250 г пасты для лазаньи

4 столовые ложки нерафинированного масла

1 луковица

2 цуккини

500 г помидоров

1 баклажан

1 чайная ложка молотого орегано

2 столовые ложки сливочного масла

2 столовые ложки муки

1 чашка овощного бульона

1 стакан молока

3 столовые ложки тертого сыра Грюйер

5 измельченных грецких орехов

1 столовая ложка порезанной кинзы

соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Нагрейте масло в сковороде и обжарьте в ней лук до состояния полупрозрачного. Добавьте туда овощи и готовьте на медленном огне в течение 30 минут. Приправьте солью и перцем, добавьте орегано и хорошо перемешайте. Выключите огонь и слейте лишнюю жидкость.

В отдельной кастрюле нагрейте масло, добавьте туда муку и помешивайте несколько минут в процессе приготовления. Затем влейте туда овощной бульон и молоко. Варите на медленном огне, постоянно помешивая, так у вас получится светлый соус бешамель. Приправьте солью и перцем и отставьте в сторону.

Далее сварите пасту в подсоленной воде. Когда она будет готова (не нужно переваривать, она должна быть немного твердая внутри, называется «аль денте»), охладите ее в холодной воде. Теперь можно приступать к приготовлению, собственно, лазаньи, выкладывая слоями пасту, овощи и соус один за другим. Верхний слой посыпьте сыром, грецкими орехами и кинзой. Поставьте готовую лазанью в предварительно разогретую духовку и запеките там до образования золотистой сырной корочки.

Несколько заключительных советов

Теперь ваша книга рецептов стала немного богаче, вы сможете разнообразить свое диетическое меню этими овощными и фруктовыми блюдами. Если вы будете придерживаться подобного питания каждый день, то вскоре заметите, как лишний вес уходит. А чтобы сделать этот процесс более эффективным и быстрым, приведем напоследок еще несколько важных советов:

Постарайтесь пить от 2 до 3 литров воды в день. Вода прекрасно активизирует кровообращение, выводит токсины из организма и предотвращает обезвоживание. Постарайтесь также не злоупотреблять алкогольными напитками и табаком, это действительно вредные для здоровья привычки. Регулярно выполняйте физические упражнения: гуляйте, бегайте, плавайте, не важно что, важно заставлять свое тело почаще двигаться. Избегайте продуктов с высоким содержанием жиров и сахаров, а также мучных изделий, они только навредят вашей фигуре и вашему здоровью. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам с низким содержанием калорий. Если вы будете следовать этим простым советам, то вскоре заметите положительный результат: здоровый образ жизни помогает обрести и поддерживать нормальный вес тела, это факт!

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив