Археологические находки, позволяющие узнать, как выглядел быт древних людей. ФОТО

27.04.2015 в 21:00

У людей из далёкого прошлого не было высокотехнологичных изобретений, но это не мешало им иметь в собственном распоряжении привычные сегодня предметы. Археологи находят армейские ножи, протезы и даже письма-жалобы, которым уже не одна тысяча лет. В нашем обзоре 9 предметов, которые могут претендовать на титул «самых древних» в своём роде.

1. Кристалл циркония (4,4 миллиарда лет)

Кристалл циркония.

Кристалл циркония.



Ученые датируют возраст кристалла 4,4 миллиардами лет, что делает его старейшей частью коры планеты. Кристалл был найден в холмах Джек-Хиллз (засушливый регион к северу от Перта, Австралия) в 2001 году. Крошечный полупрозрачный красный кристалл при бомбардировке его электронами светится синим цветом. Чтобы оценить, стоит отметить, что сама Земля как шар из расплавленной породы сформировалась 4,5 миллиарда лет назад в виде. Возраст кристалла означает, что земная кора появилась всего через 160 млн лет после образования Солнечной системы.

2. Протез пальца (3000 лет)

Протез пальца.

Протез пальца.



Протез пальца ноги, который был захоронен с мумией 3000 лет назад, считается старейшим в истории протезом. Ученые провели тесты, чтобы увидеть, действительно ли им можно пользоваться во время ходьбы. Исследователь из университета Манчестера скопировали деревянный палец и попросили добровольца, у которого отсутствовал палец ноги, поносить сандалии с протезом, подобные тем, которые носили в Древнем Египте. Выяснилось, что протез действительно бы сделан для удобства при ходьбе, а не только для имитации.

3. Швейцарский армейский нож (1800 лет)

Швейцарский армейский нож.

Швейцарский армейский нож.



Возможно это первый в мире армейский нож. Во всяком случае, он имеет поразительное сходство с современными мультитулами и имеет по крайней мере шесть различных функций. На самом деле это не швейцарское устройство – оно родом из Римской империи, и было сделано в 200 г. н.э. Инструмент включает в себя шпильку для вытаскивания моллюсков из раковин, клювообразный шпатель для доставания соуса из бутылки, вилку, ложку и нож для еды, а также зубочистку.

4. Тайник с каннабисом (2700 лет)

Тайник с каннабисом.

Тайник с каннабисом.



Старейший в мире тайник с коноплей был найдена в 2700-летней могиле в пустыне Гоби в 2008 году. Было найдено почти два фунта все еще зеленой (несмотря на возраст в почти 3 тысячелетия) травки. Испытания доказали, что марихуана обладала мощными психоактивными свойствами, что ставит под сомнение теорию, что предки выращивали коноплю только для того, чтобы делать из нее одежду, веревки и прочие объекты.

5. Каменные орудия труда (3,3 млн лет)

Каменные орудия труда.

Каменные орудия труда.



Этот предмет, похожий на невзрачный камень, на самом деле одно из старейших каменных орудий труда, которые были когда-либо найдены. Оно было сделано за полмиллиона лет до появления человека. Ученые обнаружили этот каменный инструмент в Кении , недалеко от озера Туркана, где часто находят древние артефакты. Учёные предполагают, что этот инструмент был сделан 3,3 млн лет назад ранними предками человека австралопитеками.

6. Фаллоимитатор (28000 лет)

Каменный фаллоимитатор.

Каменный фаллоимитатор.



В 2005 году немецкие ученые обнаружили один из древнейших искусственных фаллосов в мире – 20-сантиметровый отполированный фаллос из алевролита, который был создан 28000 лет назад. Каменная игрушка для взрослых была обнаружена в пещере Хёле Фельс на юго-западе Германии командой исследователей из Тюбингенского университета.

7. Образец ДНК (150 000 лет)

Образец ДНК.

Образец ДНК.



Альтамурийский человек стал древнейшим неандертальцем, ДНК которого смогли изучить ученые. Около 150 000 лет назад неандерталец упал в колодец на юге Италии. В 1993 году спелеологи заметили его череп в пещере Ламалунга, глубоко под городом Альтамура. Они решили оставить череп и кости нетронутыми, поскольку за десятки тысяч лет кости буквально вросли в сталактиты и каменные стены пещеры. В 2015 году исследователи взяли пробу материала из правой лопатки скелета и отправили в лабораторию для исследований.

8. Нотная партитура (3 400 лет)

Нотная партитура.

Нотная партитура.



Глиняные таблички с клинописными знаками «хурритского» языка были найдены во время раскопок в начале 1950-х годов в древнем сирийском городе Угарите (современный город Рас Шамра). Один из текстов на этих табличках представлял собой полную партитуру гимна жене бога Луны Никали. Это старейшая известная нотная запись в мире. Её возраст датируются приблизительно 1400 г. до н.э.. Примечательно, что в тексте содержатся даже подробные инструкции для певицы в сопровождении арфиста, а также инструкции о том, как настроить арфу.


9. Жалобное письмо (3750 лет)

Жалобное письмо

Жалобное письмо



Самой старой жалобе, которая была подана в письменном виде, исполнилось 3750 лет. Письмо на глиняной табличке, датированное 1750 г. до н.э., соответствует периоду Старого Вавилона. Была подана жалоба неким Нанни на Eа-Насира из-за поставки медной руды плохого качества, а также дезинформации и задержки дальнейших поставок.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив