Меняем барабанные тормоза на дисковые тормоза

27.04.2015 в 08:00

Многие автопроизводители ради удешевления себестоимости делали бюджетные модели автомобилей с барабанными тормозами на задней оси. Уже доказано, что дисковые тормоза действуют намного эффективнее. Практически в любой такой модели автомобиля можно заменить задние барабанные тормоза на более эффективные дисковые тормоза. Правда, стоит это будет относительно не дешево. В этой статье мы расскажем особенности замены барабанной тормозной системы на дисковую.

Чем лучше дисковые тормоза

Барабанный механизм тормозов отличается от дисковой тормозной системы. Принцип работы у этих систем разный. Дисковая тормозная система считается более современной и эффективной, так как имеет ряд преимуществ:

  • более высокая степень рассеивания тепла, выделяемого от трения тормозных колодок;
  • возможность равномерного приложения усилий для торможения;
  • меньший тормозной путь по сравнению с барабанным механизмом;
  • меньшее время реакции на усилие на педаль тормоза.

brake change

Особенности процесса замены тормозной системы

Процесс замены барабанного тормозного механизма на дисковую тормозную систему имеет множество особенностей, которые следует учитывать. Тормоза автомобиля являются главной системой безопасности, которая гарантирует жизнь водителю, если она будет правильно функционировать.

Приобретая дисковые тормоза под конкретную модель автомобиля, нужно удостовериться, что запчасти являются оригинальными и прошедшими российскую стандартизацию, иначе у вас могут быть проблемы при прохождении очередного обязательного техосмотра автомобиля. так как замена тормозов является конструктивным изменением, то на это обязательно обратят внимание мастера государственного техосмотра автомобилей.

Одной из негативных особенностей замены тормозов является то, что в случае аварии сотрудники ГИБДД могут без объяснений посчитать виновником ДТП водителя автомобиля, у которого есть незарегистрированные конструктивные изменения.

Замену тормозов необходимо выполнять строго по инструкции с соблюдением всех требований к конкретной марки и модели автомобиля. В противном случае можно неправильно настроить тормозную систему и снизить эффективность тормозов автомобиля.

auto brake

Стандартный комплект дисковых тормозов для автомобиля

Некоторые подумают, что для замены задних барабанных тормозов на автомобиле достаточно просто приобрести комплект передних дисковых тормозов и установить их на заднюю ступицу. Однако все не так просто. В следующей таблице будет указан стандартный комплект дисковых тормозов для автомобиля и особенности каждой составляющей.

Комплектующие Особенности
Тормозные диски Стандартный размер тормозных дисков не всегда может точно сесть на место задней ступицы, поэтому возможно будет необходима проточка ступицы
Тормозные суппорта Необходимо будет подобрать место суппортов на задней ступице, чтобы они не мешали другим компонентам задней подвески
Тормозные шланги Стандартные шланги с передних тормозов не подойдут из-за своей длины, необходимо будет подобрать более длинные шланги
Пластины (планшайбы) для суппортов Данная запчасть нестандартная, необходимо будет заказывать ручную работу дял их создания
Болты и граверные шайбы Стандартная комплектация

Процесс замены барабанного механизма тормозов на дисковые тормоза мы не будем описывать. Для каждой отдельной модели автомобиля можно найти инструкцию по этому делу в сети интернет.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив