Список законных причин остановки транспортного средства инспектором ГАИ

24.04.2015 в 14:51

В соответствии с пунктом 21-1 ст.11 Закона Украины «Про Милицию» исключительными основаниями для остановки сотрудниками ГАИ транспортных средств являются:

1) Нарушение правил дорожного движения;

2) Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, не отвечающего установленным требованиям, закреплённого в неустановленном для этого месте, закрытого другими предметами или загрязненного, что мешает чётко определить символы номерного знака на расстоянии не менее 20-ти метров.

3) Наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности;

4) Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;

5) Пребывание транспортного средства в розыске;

6) Наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;

7) Необходимость опроса водителя либо пассажиров про обстоятельства ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли являться;

8) Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции, или как свидетеля для оформления протоколов об административных правонарушениях;

9) Проведение целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство.

10) Исполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на то государственными органами;

11) Если способ закрепления груза на транспортном средстве создаёт опасность для других участников дорожного движения;

12) Нарушения определённого порядка установки и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

В случае, если Вас остановил инспектор ГАИ, он должен представится, указав Ф.И.О. звание, а так же сообщить о причине остановки транспортного средства, а в случаи нарушения Вами ПДД, так же разъяснить суть совершённого правонарушения.

Не допускается необоснованная остановка работниками ГАИ транспортных средств, для проверки их технического состояния при отсутствии признаков их технической неисправности.


uk-princip.com.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив