Собаки могут заражать своих владельцев болезнью Лайма через клещей

23.04.2015 в 22:38

Ветеринары призывают хозяев собак проверять своих питомцев на наличие клещей, которые могут распространять потенциально смертельные заболевания для человека.

Данное предупреждение прозвучало после того, как исследование показало, что почти половина владельцев собак не знают, что клещи могут передавать опасные болезни, переходя от собак к человеку. Более половины, 54%, также признались, что они не знали, что болезнь Лайма, потенциально смертельная болезнь, возникающая от укусов клещей, влияет на их домашних животных. В крайних случаях болезни Лайма поражаются нервная система, суставы и сердце, и симптомы могут быть спутаны с другими болезнями, такими как ревматоидный артрит и рассеянный склероз. С другой стороны, симптомы могут быть настолько незначительными, что у тех, кто был укушен инфицированным клещом, могут возникнуть только гриппоподобные симптомы.

Клещи, которые обитают в высокой траве или зарослях, как правило, атакуют оленей, лис, барсуков, мышей, птиц, а также домашних животных, которые ответственны за проведение клещей в городские районы, и человека. Клещи часто встречаются в парках и лесах, и большинство людей оказываются укушенными ими ниже уровня талии. Влажная зима и жаркое лето – идеальные условия для распространения клещей.

Специалисты советуют регулярно осматривать собак после каждой прогулки на наличие клещей, а также использовать специальные спреи.


healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив