Привлекательность людей для комаров обуславливается генами

23.04.2015 в 18:32

Если вы заметили, что вас часто кусают комары, вам следует винить в этом гены, говорят британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. По словам специалистов, некоторые люди просто рождаются, чтобы привлекать комаров.

В экспериментах было обнаружено, что запах тела привлекает насекомых по-разному, и это сильно зависит от генетики.

Специалисты выяснили, что пары идентичных близнецов, которые разделяют 100% генов, одинаково привлекательны для комаров. При этом неидентичные близнецы, которые разделяют лишь 50% генов, различаются по степени, в которой они привлекают кровососущих насекомых. Исследователи отмечают, что генетические признаки влияют на вероятность быть укушенным комарами в такой же степени, как рост и уровень интеллекта зависят от генов. Специалисты также полагают, что некоторые люди производят естественный репеллент, который держит их в безопасности.

«Исследуя генетический механизм привлекательности людей для насекомых, таких как комары, мы можем приблизиться к использованию этих знаний более эффективным способом, так как некоторые насекомые могут передавать инфекции через укусы», – говорит доктор Джеймс Логан. Понимание того, что привлекает комаров, может помочь разработать новые способы борьбы с ними, отмечают ученые.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив