Весна – испытание для аллергиков

23.04.2015 в 09:40

Несмотря на все достижения науки, следует признать, что пока в борьбе «человек –аллергия» победы за нами не видно. Подтверждением этого факта можно назвать рост распространенности аллергии.

Если 50 лет назад она встречалась у 10%, то сейчас аллергические заболевания можно диагностировать у 35% населения. Аллергики отличаются от остального человечества особенностями течения некоторых заболеваний. Так, у них чаще отмечаются заболевания органов желудочно-кишечного тракта (недостаточное образование ферментов, переваривающих пищу, дисбактериоз и дискинезии желчевыводящих путей), изменения иммунитета, патология нервной системы и особенности сосудистой регуляции.

Природа редко совершает ошибки. Изначально механизм аллергической реакции был «создан» для того, чтобы защищать организм от чужеродных веществ: пыльцы растений, насекомых, клещей и так далее. Однако со временем перечень веществ, которые чужды человеку, расширился, поэтому те, кому по наследству досталось «слабое звено» в иммунитете, должны быть предельно осторожны, ведь провокации можно ждать отовсюду.

Поскольку симптомы аллергического насморка могут напоминать инфекционный процесс, сначала следует исключить острые вирусные и бактериальные инфекции, которые также встречаются в сезон цветения растений.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив