Скорая помощь для уставших глаз

21.04.2015 в 17:14

Условия, в которых мы живем и работаем, не всегда способствуют здоровью наших глаз. Усталые глаза – одна из наиболее распространенных проблем в век компьютеризации. Они пекут, красные и опухшие. Трудно работать с такими неприятными ощущениями, и это не добавляет привлекательности нашему внешнему виду. Как помочь усталым глазам, вы узнаете из этой статьи.

Скорая помощь для уставших глаз

Чтобы немедленно облегчить состояние уставших глаз, достаточно иметь в холодильнике контейнер с кубиками льда. Заверните несколько кубиков льда в ткань и такой холодный компресс положите на некоторое время на глаза. Неприятные симптомы – отек и жжение глаз – должны отступить. Однако, настоятельно не рекомендуется трение глаз, что мы обычно делаем в такой ситуации. Это приводит к тому, что усиливается раздражение глаз, а, кроме того, мы можем заразить их какими-то бактериями. Глаза не стоит трогать руками без необходимости, потому что слизистая оболочка – это наименее защищенная ткань в нашем организме, а особенно если речь идет об уставших глазах. Другой быстрый способ – это смазывание области вокруг глаз гелем с экстрактом очанки – стоит иметь его в своей аптечке, если глаза устают слишком часто.

Проверенные домашние способы

Каждый, как правило, знает, что на усталые глаза полезно положить компресс из чая. Лучше и удобнее всего использовать чай в бумажных пакетах, который не содержит никаких фруктовых добавок или ароматизаторов. После приготовления чая просто вытягивайте пакетики и делайте из них компрессы. Можно использовать как черный чай, так и зеленый, который имеет очень полезное противовоспалительное и очищающее действие. Чай в пакетиках можно также охладить в холодильнике. Можно также приготовить компресс из трав (например, ромашки или календулы). Очень эффективным является компресс из ломтиков огурца, теплого молока или холодного, тертого картофеля.

Когда глаза слишком сухие

Слишком сухая роговица глаза вызывает ощущение дискомфорт, а через некоторое время может развиться опасный синдром сухого глаза. Если глаза недостаточно увлажнены, они легко подвержены раздражению и становятся уязвимыми для различных инфекций. Чтобы противостоять этому, прежде всего, необходимо пить много воды. Это приведет к тому, что и ваши глаза будут лучше увлажненными. Вы также можете изменить микроклимат в помещении, используя увлажнитель воздуха или другую климатическую технику. Если этого не достаточно, нужны соответствующие капли для глаз, которые будут увлажнять слизистую оболочку глаза. Полезными могут быть искусственные слезы, благодаря которым мы можем обеспечить глазам правильное увлажнение, заменяя, естественное выделение слез.

Отдых для глаз – обязательное условие

Чтобы дать глазам отдохнуть, можно некоторое время смотреть на зеленый цвет растений. Если в помещении, в котором вы работаете, находятся живые цветы в горшках, сосредоточьте на небольшой промежуток времени на них свое зрение. Зеленый цвет – наиболее полезный и расслабляющий для глаз. Если в комнате растений нет, просто выгляните в окно (зимой может быть труднее, но можно повесить экологический плакат или фотообои на всю стену). Другой эффективный способ – это специальная гимнастика для глаз. Например, вы можете напрягать глаза, глядя в разных направлениях (влево, вправо, вверх, вниз) или делая глазами круги. После каждого упражнения рекомендуется отдыхать с закрытыми глазами в течение одной минуты. Усталые глаза можно увлажнить, интенсивно подмигивая. Иногда помогает закрыть глаза и расслабиться на некоторое время, или просто позволить себе короткий сон. Позвольте также отдыхать глазам в то время, когда вы гуляете на улице в солнечный день – купите качественные темные очки с высоким уровнем защиты от солнца.

Сила лютеина

Есть много витаминов и других компонентов, от которых зависит состояние наших глаз, но особую силу имеет лютеин. Он является очень сильным антиоксидантом и предотвращает дегенерацию макулы и даже способен остановить слепоту. Чтобы обеспечить организм лютеином, не нужно принимать добавки – достаточно часто есть ягоды, желтые и зеленые овощи (шпинат, рубленую зелень петрушки, паприку, итальянскую капусту, кукурузу, цветную капусту или брокколи) и яйца (лютеин содержится в яичном желтке).

garmoniazhizni.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив