Помогут ли электронные сигареты бросить курить?

21.04.2015 в 07:01

Согласно результатам исследования ученых из Медицинской школы Сан-Диего (San Diego School of Medicine) при Университете Калифорнии (University of California), США, опубликованным в журнале «Ameri­can Journal of Public Health», курильщики, использующие электронные сигареты, менее склонны бросить курить обычные сигареты, чем те, кто не применяет данные устройства.

В данном исследовании в течение 1 года приняли участие более 1 тыс. курящих добровольцев. По словам ученых, основываясь на идее о том, что электронные сигареты используют, чтобы бросить курить, предполагалось, что те, кто применяет электронные сигареты, больше преуспеют в отказе от этой пагубной привычки, чем те, кто курит только обычные сигареты. Однако результаты исследования показали, что участникам, которые сообщили о том, что когда-либо использовали электронные сигареты, в 2 раза реже удавалось сократить количество выкуриваемых сигарет в день, они также имели на 59% меньше шансов отказаться от вредной привычки, чем те, кто никогда не применял эти устройства.

Ученые отмечают, что полученные результаты указывают на потенциальный вред электронных сигарет для курильщиков, который заключается не только в том, что те, кто предпочитает такие устройства, продолжают курить, а также в том, что курение электронных сигарет может препятствовать отказу от этой привычки, однако необходимы дополнительные исследования в этой области, чтобы выяснить, почему использование электронных сигарет не помогает бросить курить. Одна из гипотез заключается в том, что пользователи электронных сигарет получают большую дозу никотина, чем те, кто курит обычные сигареты.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив