Простые приемы улучшения памяти

21.04.2015 в 01:01

С возрастом наш мозг начинает давать сбой: уже не так быстро запоминаются новые знания, чаще забывается то, что когда-то учили… Как улучшить свою память? Предлагаем несколько простых, но действенных способов!

Если регулярно тренировать свою память, можно не только улучшить качество жизни и работы, но и обезопасить себя от старческого слабоумия. Если вы всерьез озабочены состоянием своей памяти, стоит помнить, что тренировать надо различные ее виды: слуховую, зрительную, осязательную и так далее. Уже через месяц постоянных тренировок вы заметите, что вас оставила ваша привычная забывчивость!

- Помнить свой день.  Запишите, буквально по минутам, чем был занят ваш вчерашний день. Старайтесь не упускать ни одной детали, ни одного из тех дел, которым вы занимались. Если вдруг не можете вспомнить какой-то эпизод, оставьте на время список и займитесь своими обычными делами, не думая о нем. Через какое-то время вновь вернитесь к составлению списка.

- Список на завтра.  Перед тем, как лечь спать, постарайтесь быстро (в идеале – в течение минуты) вспомнить, какие важные дела у вас запланированы на день завтрашний. Сначала проговорите этот список про себя, затем вслух, затем – запишите.

 

- Наблюдательность.  Находясь в транспорте или дома, пробегите глазами по некоему предмету, задерживаясь ненадолго на его частях и фрагментах. В тот момент, когда ваше внимание фиксировано на определенной части предмета, вам надо про себя назвать его – и переключиться на другой фрагмент. Затем, через пару часов, в свободную минутку, попробуйте воссоздать этот предмет целиком и называя те его фрагменты (их цвет, размер), которые вы запомнили.

- Читая текст.  Во время чтения книги или журнала, попробуйте одновременно считать количество прочитанных слов. Не помогайте себе ни пальцами, ни пометками карандашом. Через 2-3 минуты после выполнения упражнения попытайтесь свериться – правильно ли вы подсчитали количество слов. Важно добиться того, чтобы наряду с подсчетом слов вы могли и улавливать смысл прочитанного.

 

-  Мелкая моторика рук.  Возьмите в каждую руку по карандашу разных цветов и нарисуйте обеими руками одновременно круг или квадрат. Получилось? Тогда усложните задачу: правой рукой рисуйте, например, квадрат, а левой – круг. Повторите упражнение до 10 раз. Это упражнение хорошо не только тренировкой мелкой моторики рук, но и тем, что помогает вам улучшить концентрацию.

-  Зрительная память.  Постарайтесь мысленно «увидеть» человека, с которым вы регулярно общаетесь. Назовите как можно больше особенностей его внешности: рост, цвет глаз, размер ушей, форму носа и так далее. Возможно, поначалу вы поймете, что почти не помните деталей его внешности! Постарайтесь, встретившись с ним в следующий раз, внимательно присмотреться к его внешности и еще раз вспомнить ее после встречи.

- Слуховая память.  Постарайтесь по стуку каблуков определять, кто из знакомых идет по улице или офису. Прислушивайтесь к особенностям походки нескольких людей. Если у вас есть музыкальное образование, попробуйте подобрать на инструменте особую «мелодию» походки. А возможно, вам будет интересно ее «напеть».

my.goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив