Рулевая рейка и признаки ее неисправности

20.04.2015 в 18:15

Реечный механизм рулевого управления с гидроусилителем устанавливается на большинство последних моделей автомобильных марок по всему миру. Конечно, современная рулевая рейка предоставляет большой комфорт в управлении автомобилем. Однако наши условия дорог чаще выводят из строя реечный механизм рулевого управления, чем это бывает с автомобилями на дорогах Европы или США. В этой статье мы расскажем об основных неисправностях этого механизма в автомобиле и методах их ремонта.

Для каждого вида рулевой рейки автомобиля производитель выпускает отдельный ремкомплект, который состоит из следующих деталей: опорные втулки, вставки для поджимки вала, сальники высокого давления, уплотнительные кольца на распределитель вала, сальники поршня. Ремонт рулевой рейки с помощью ремкомплекта можно произвести самому, если неисправность несерьезная. Для этого достаточно посмотреть обучающее видео, которых уже достаточно в сети интернет. Вам потребуется гараж со смотровой ямой, потому что у большинства моделей автомобиля рулевую рейку придется доставать снизу со стороны подрамника.

remont rulevoy reiki

Основные виды ремонта рулевой рейки

Мы перечислим основные виды ремонта рулевой рейки. Некоторые виды ремонта требуют специализированного оборудования, которое используется только на фабриках и заводах.

  1. Ремонт поверхности вала. Для данного ремонта необходима будет обработка поверхности вала рейки на шлифовальном станке. Можно найти знакомого токаря и отдать деталь на ремонт ему.
  2. Ремонт распределителя. Производится замена внутреннего и внешнего сальника, уплотнительных колец, и шлифовка вала. При износе колец внутри распределителя придется проводить гильзование корпуса распределителя.
  3. Восстановление вала. Производятся все вышеперечисленные действия, а также выполняется наращивание вала с бабитом, после чего его покрывают хромом и шлифуют.

razbor rulevoy reiki

Признаки неисправности рулевой рейки

В следующей таблице будут перечислены основные признаки неисправности рулевой рейки и то, что нужно чинить в каждом конкретном случае.

Признак неисправности Неисправность рулевой рейки
Руль недостаточно возвращается в центральное положение после поворота Вал или картер рейки были погнуты вследствие какого-либо удара
Стук из места, где располагается рулевая рейка Износ центрального зуба рулевой рейки, износ шарового шарнира, износ сайлентблоков крепления рейки
Рулевая рейки выдает вал Нарушение угла прилегания зубьев главного винта и рулевой рейки
Появление течи гидравлической жидкости из корпуса рулевой рейки Износ или коррозия главного вала рулевой рейки
Руль вращается в обе стороны с очень большим усилием Резиновое кольцо плавающей шайбы насоса разрушено
Свист в подкапотном пространстве при вращении тугого руля Ослабление ремня привода помпы гидравлической жидкости
На низкой скорости руль очень тугой, на высокой скорости руль становится мягче, но появляется звук вибрации На роторе и привалочных плоскостях появились небольшие задиры
Зудящий звук при вращении рулевого колеса Нехватка уровня масла в бачке или сильнейший износ роторной пары

Мы указали не все неисправности рулевой рейки и их признаки. Их может быть достаточно много, но главные из них представлены нами.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив