10 винтажных лекарственных средств, от которых можно «сыграть в ящик»

19.04.2015 в 23:02
Лечиться ещё даже в начале 20-го века было весьма опасно для жизни. Врачом мог представиться любой шарлатан и в качестве лекарства выдать пациенту «чудодейственный препарат», приготовленный из бесполезных, а то и ядовитых ингредиентов. В нашем обзоре 10-ка лекарственных средств, которыми лечили наших предков. Странно, что после такой терапии они выживали.



1. Мазь из змеиного жира Кларка Стэнли

 Мазь из змеиного жира Кларка Стэнли.

Мазь из змеиного жира Кларка Стэнли.



Кларк Стэнли в своё время заявил, что продает подлинный змеиный жир, который китайские рабочие привезли с собой в США. Репутацию себе шарлатан сделал, уверяя, что получил свои знания от шаманов хопи. Чудодейственная мазь предназначалась для лечения от боли и хромоты, от синяков и укусах насекомых, любых растяжениях и прочее. В 1906 был принят закон о рекламе, а в 1917 году мазь Стэнли проверили в лаборатории. Обнаружилось, что она состоит из смеси минерального масла, говяжьего жира, красного перца и скипидара. Стэнли даже не пытался отрицать, что он был лжецом, и заплатил большой штраф за нарушение закона.

2. Revigator — фильтр с радиоактивной рудой

Revigator — фильтр с радиоактивной рудой.

Revigator — фильтр с радиоактивной рудой.



Когда в конце 19-го века было обнаружено радиоактивное излучение, изобретатели начали создавать всевозможные виды радиоактивных продуктов. Вплоть до 20-го века компании продавали облученную радием воду в качестве лекарства от более чем 150 заболеваний. Выпускались специальные напитки, такие как Radithor. Но самой большой популярностью пользовался домашний фильтр для воды Revigator.Этот сосуд был изготовлен из керамики с добавлением урана или радия. Люди заполняли такие фильтры на ночь водой, чтобы она "пропиталась" излучением. Рекомендовалось выпивать 6-8 стаканов облученной воды за день.

3. Напиток Kickapoo Indian Sagwa

Напиток Kickapoo Indian Sagwa.

Напиток Kickapoo Indian Sagwa.



Средство Kickapoo Indian Sagwa, которое продавалось в 1881 - 1906 годах, якобы было основано на древнем индейском средстве, которое использовало племя кикапу. Но на самом деле это плямя не имело никакого отношения к данному лекарству. Просто предприимчивые аферисты Джон Хили и Чарльз Бигелоу разработали целое медицинское шоу, в котором участвовали несколько нанятых индейцев в традиционных костюмах. Производители кикапу утверждали, что этот напиток может вылечить изжогу, депрессию, желтуху, и многое другое. На самом деле, он состоял из несколько трав, алкоголя и слабительного и мог вылечить разве что от лишних денег.

4. Инъекции "живой воды"

Доктор Джон Бринкли.

Доктор Джон Бринкли.



Доктор Джон Бринкли стал знаменитым благодаря тому, что проводил трансплантацию яичек козлов в мужские мошонки, но кроме этого он также практиковал инъекции окрашенной воды больным после операции. Маркетолог в глубине души, Бринкли воспользовался набирающим популярность радиостанцией, чтобы начать рекламировать свою подкрашенную воду, которую он назвал "Формула 1020". Он продавал воду в качестве реабилитации для своих пациентов, которым он имплантировал яички козла. 

В 1923 году в ходе скандала выяснилось, что Бринкли не был врачом и не имел хирургической подготовки. Поэтому его лишили медицинской и радиовещательной лицензий в 1930 году. Однако, Бринкли открыл другую клинику и продолжал торговать инъекциями крашеной воды. Суд обвинил Бринкли в шарлатанстве в 1939 году после того, как он был вынужден раскрыть ингредиенты в "Формуле 1020". Он потерял большую часть состояния в $ 12 млн, нажитого обманом, и впоследствии умер банкротом.

5. Чудо-эликсир Доктора Меривезера

Доктор Меривезер.

Доктор Меривезер.



Док Меривезер обманул тысячи людей, продавая им чудо-напиток, который якобы мог вылечить от глистов. В состав напитка входилидождевая вода, алкоголь, английская соль каскара (растение, которое обладает слабительным эффектом). Предприниматель со своей женойдома мешали эту смесь и разливали ее в бутылки, которые продавали по $1. Бесполезный эликсир разлетался как горячие пирожки зимой.

6. Розовые таблетки для бледных людей д-ра Уильямса

Розовые таблетки для бледных людей.

Розовые таблетки для бледных людей.



Канадский политик Джордж Фулфорд основал компанию G.T. Fulford, в рамках которой было создано специальное подразделение, известное как Dr. Williams Medicine Company. Он приобрел патент на "Розовые таблетки" у настоящего их изобретателя - доктора Уильяма Джексона, после чего начал продавать эти таблетки в качестве средства от анемии, слабого аппетита, депрессии, учащенного сердцебиения и упадка сил. Розовые таблетки доктора Уильямса продавались более чем 80 странах. Маркетинговая кампания была просто фантастической, но единственное, что входило в состав этих таблеток, - это сахар и железо.

7. Немецкий Сироп Boschee

Немецкий Сироп Boschee.

Немецкий Сироп Boschee.



Сироп Boschee создал полковник Джордж Джил Грин, который когда-то начал обучаться в медицинской школе, но затем, как и многие шарлатаны до него, бросил ее. После возвращения с гражданской войны в США, Грин приобрел патент на сироп из лауданума и алкоголя, который ранее производил его отец. Грин начал продавать этот сироп в качестве "лекарства" от целого ряда заболеваний. Употребление сиропа, безусловно,приводило к тому, что люди начинали чувствовать себя хорошо в течение некоторого времени. Это не удивительно, поскольку Laudanum представляет собой сочетание опиума, морфина, кодеина и других веществ, вызывающих привыкание. Грин же заявил, что этот сироп был действительно создан в Германии и является лучшим лекарством от ангины. Это привело к тому, что сироп просто моментально сметали с полок магазинов и аптек. Грин продал столько "немецкого" сиропа, что стал миллионером и купил отель в Пасадене, штат Калифорния, оперный театр и несколько других зданий в Вудбери, Нью-Джерси. Его афера была разоблачена в 1906 году.

8. Французские женские таблетки д-ра Джонсона

Французские женские таблетки д-ра Джонсона.

Французские женские таблетки д-ра Джонсона.



В 19 веке женщины после 40 часто жаловались на здоровье. Производители лекарств были только рады этому и выпускали сотни разных бесполезных препаратов. Одним из самых популярных средств были "Французские женские таблетки доктора FG Джонсона". В них в основном содержались добавки, которые используются в витаминных комплексах и сегодня, такие как железо и кальций. Если бы производителиограничились этими ингредиентами, то таблетки были бы безвредны. К сожалению, они добавили ртуть и свинец.

9. Волшебное масло Хэмлинов

Волшебное масло Хэмлинов.

Волшебное масло Хэмлинов.



Волшебное масло Хэмлинов было создано в 1861 году магом по имени Джон Остин Хэмлин и его братом Лисандром. Хэмлины утверждали, чтоэтот препарат помогает против ангины, головной боли и синяков. Также масло продавалось как лекарство против дифтерии, ревматизма и даже рака. Большая часть рекламы была сфокусирована на продвижении "препарата" как универсальной семейной медицины для всех.Учитывая, что в масле были такие ингредиенты, как аммиак и хлороформ, то волшебное масло Хэмлинов принесло больше вреда, чем пользы.

10. Озоновая бумага

Озоновая бумага.

Озоновая бумага.



Астма является серьезным заболеванием, которое влияет на качество жизни миллионов людей. Астму пытались лечить на протяжении всей истории - зачастую парадоксальными средствами, такими как рвотное и кровь диких лошадей. Современные методы лечения астмыи спользуют ингаляционные кортикостероиды, которые уменьшают отек. Но еще в 19 веке врачи и поддельные знахари предлагали лечить астму с помощью вдыхания паров или дыма. Были разработаны сигареты для астматиков, и их заставляли курить даже детей.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив