Дружба положительно влияет на здоровье людей

19.04.2015 в 18:00

Искренние дружеские отношения в значительной степени улучшают состояние здоровья, как утверждают исследователи из университета Северной Каролины (США).

Для научного подтверждения данного факта группа ученых под руководством профессора Барбары Фредериксон провела в течение полутора месяца ряд экспериментов с участием 65 работников и студентов университета.

Так, в эксперименте добровольцы во время сеанса медитации должны были думать о своих близких, причем с делать это с одобрением.

Исследователи же в это время изучали изменения сердечного ритма, наблюдаемого у участников, свидетельствующие о состоянии десятой пары черепно-мозговых нервов.

Именно блуждающий нерв оказывает влияние на производство гормона окситоцина, который необходим человеку для быстрого налаживания различных социальных связей.

В результате было выяснено, что люди, у которых как с членами семьи, так и друзьями складываются легкие хорошие отношения, чувствуют себя гораздо счастливее остальных.

У таких людей, кроме всего прочего, организм намного здоровее: практически отсутствует тахикардия и другие возможные нарушения ритма сердца.

toneto.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив